Важное за неделю

В Долматово прибывает вода

Поселок Кожевенный. Улица Рыжова. Многие дома здесь затопило. Где-то вода едва зашла в огороды и погреба, а где-то поднялась выше Окон. Чтобы уберечь от подтопления другие строения, в другом конце поселка удлиняют дамбу. Это улица Вильямса. Предприниматель Николай Закотырин два года назад построил здесь дом. Новая дамба оградила его от воды.

Николай Закотырин, житель п.Кожевенный:

— Когда дамбы не было, люди протестовали, у кого огороды, но если бы не она, то нас бы всех здесь затопило. Они день и ночь работали. Что можем — помогаем, свое выдаем, нас спасают они.

Эта дамба спасла от большой воды не только тех, кто живет по улице Вильямса, но и еще около 50 домов. Длина насыпи 100 метров, высота — 4, ширина — 3,5. Сделана её из глины. Каждый день строение не только удлиняют, но и укрепляют, наращивают. Немедленно реагируют на изменения уровня воды. За сутки он поднялся на 2 см.

Павел Булаев, директор ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Ведем работы по строительству новой насыпной дамбы в Кожевенном. Работы ведутся с 15 числа, с 20 вышли на круглосуточный режим, было задействовано 20 человек, 15 единиц спецтехники. Завезено 15 тыс. кубов глины.

Эту дамбу построили в прошлом году почти за 600 млн тенге, но и здесь вода уже подходит к краю. Сотрудники предприятия возят глину на тачках, чтобы увеличить высоту сооружения. Оно плавно переходит в старую дамбу. Ее укрепление позволило спасти от воды две многоэтажки и около десятка частных домов. Насыпью их отсекли от разрушительной водной стихии.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Здесь наглядно видно уровень воды, каким был уровень воды несколько дней назад.. Благодаря откачке жители многоэтажки могут снова вернуться в свои квартиры.

Немало проблем водная стихия доставила жителям села Тепличного. Вчера оттуда вновь эвакуировали жителей. У основания дамбы появилась вода. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Были привлечены силы и средства,техники 30 ед. работы по укреплению и отсыпке. Вчера был ветер 23 метров в секунду, большая волна подмывала кромку дамбы в Тепличном и Кожзаводе.

По прогнозам, уже через два дня уровень в реке Есиль в районе Петропавловска пойдет на спад.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— По Сергеевскому водохранилищу наполняемость 131 процентов, по Петропавловску- 115 процентов. По верховьям реки Ишим идет снижение от 15 до 31 см за сутки. Мы предполагаем, что третьего подъема в Петропавловском водохранилище не будет. Но за последний день уровень вырос на 6 процентов.

В четверг вода подтопила три дома в селе Долматово. Всего в регионе от большой воды пострадали 224 жилых строения, а количество дачных участков уже исчисляется тысячами.

 

Ольга Файзулина