Новости МТРК

Ветераны ВОВ и труженики тыла побывали в гостях у нуротановцев СКО

 

За столом — те немногие, кто был свидетелем и участником самой страшной войны прошлого столетия, — ветераны и труженики тыла. Прошло больше 70 лет, но в их памяти всё, как вчера. Своими воспоминаниями в канун дня великой Победы они делятся с партийцами. В «Нұр Отане» для них организовали неформальную встречу.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нұр Отан»:

— В средствах массовой информации люди делятся радостью за Победу, благодарят вас ия считаю, что это правильно.И эта традиция будет дальше продолжена. И всё это для нашего будущего поколения, чтобы они знали о тех героических подвигах, которые вами совершены.

Петр Матвеевич Гладков уже не первый раз рассказывает свою историю, вновь и вновь переживая события тех лет. 9 января 1943 года его призвали на Первый Украинский фронт. Тогда ему было 17. Контузия, боевые ранения. Последняя пуля на 8 месяцев приковала его к больничной койке. В госпитале он и встретил Победу.

Пётр Гладков, ветеран ВОВ:

— В день Победы я лежал в госпитали, еще с ложечки кормили меня. И началась ужасная стрельба из пулеметов, автоматов. Потом заходит политрук и говорит: «ребята не волнуйтесь, война окончена, победа наша. И потом до утра никто не уснул, радость такая.

Не меньше почестей заслуживают те, кто был надёжным тылом фронтовикам. Один из них — Александр Егорович Липовой.

Александр Липовой, труженик тыла, Почётный гражданин г. Петропавловска:

— Участников войны и тружеников тыла в области осталось очень мало. Мы благодарны нашему президенту и администрации нашего города и области, что они внимательно заботятся о старшем поколении.

К сожалению, здесь не все, кого пригласили партийцы. Многие не смогли прийти по состоянию здоровья.

 

Тастемирова Жансулу