Новости МТРК

В областном суде открыли мемориальную доску памяти судьям-участникам ВОВ

 

До открытия мемориальной доски судьи и гости торжества возложили цветы к Вечному огню. Ерлан Айтжанов поздравил собравшихся с предстоящими праздниками. Мы отдаем дань памяти и уважения, тем кто бескорыстно служил Родине, отметил в своем выступлении председатель областного суда. От имени главы региона поприветствовала участников торжества его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима области СКО:

— В СКО нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Сегодня, мы молодые, таким мероприятием хотим отдать дань уважения ветеранам. Участники войны, которые после стали судьями заложили хороший фундамент для следующих поколений.

На граните высекли имена и фамилии 17 судей, которые работали в годы войны и служили на фронте. После торжественного открытия мемориальной доски, память тех, кто защищал Отчизну, почтили минутой молчания. Специально в Петропавловск из Астаны со своей семьей приехал судья Верховного суда Денис Шипп. На доске есть имя его дедушки — Григория Семенова. Воевать он начал под польским Белостоком с самого начала войны. Был артиллеристом. На Орловско-Курская дуге в 43-м получил контузию и вернулся домой.

Денис Шипп, судья Верховного суда РК:

— Дед сначала работал судьей, потом перешел в адвокатуру. 25 лет её возглавлял. Я очень горжусь что здесь есть фамилия моего деда, думаю, и он бы гордился узнав, что его внук пошел по его стопам.

Отложила свои дела тоже приехала из столицы на открытие мемориальной доски и дочка фронтовика Калымжана Хабдулина — Марал. Отец был не многословным, тем, что воевал не хвастал, и не любил вспоминать эти страшные годы, рассказывает дочка фронтовика. Он был простым рядовым первого особого батальона химзащиты. Умер ветеран 11 лет назад.

Марал Хабдулина, директор научно-исследовательского института:

— В 43-м году он ушёл на фронт. Как раз в самое пекло Курской битвы, там шло знаменитое сражение под Прохоровкой, которое вошло в историю. В 44 он получил первое ранение, но не смотря на это с поля не ушел. Помогал санитарам с ранеными.

В годы войны в красную армию призвали свыше ста тысяч североказахстанцев. Больше 30 тысяч из них домой не вернулись.

 

Кристина Горбаченко