Народ в потоке истории

В библиотеке им.С.Муканова прошёл вечер, посвященный Великой Победе

 

Студенты и курсанты. Они не были свидетелями войны. Окунуться в прошлое и на миг оказаться там, в далеких 40-х, помогает история. Очевидцев с каждым годом становится все меньше. Когда-нибудь память о страшных годах будет храниться лишь на книжных полках. Поэтому к воспоминаниям сейчас особое отношение. Эту песню студентка 1 курса СКГУ им. М.Козыбаева Айгерим Жаксылыккызы посвятила своему дедушке. Он воевал на фронте. Хранить память о мужестве предков девушка считает святым долгом каждого.

Айгерим Жаксылыккызы, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я очень рада, что мне выпала такая честь поучаствовать в таком мероприятии. Я горда тем, что исполнила такую песню с таким глубоким смыслом. Я полностью согласна с тем, что молодое поколение никогда не должно забывать о подвигах наших прадедов и дедов.

Для гостей организовали книжную выставку «Запечатлённая память войны». Бауржан Момышулы, Константин Симонов, Булат Окуджава и другие. Этим людям удалось увековечить историю на бумаге. Сделала это и Клара Орлова. Героями книги стали её родители. Папа — фронтовик, и мама, которая, несмотря на все тяготы военных лет, смогла сохранить 6 детей.

Клара Орлова, труженица тыла:

— Отца сразу после курсов переподготовки сразу забрали на фронт. Был там всю войну. с младшего лейтенанта дослужился до майора. А вся тяжесть войны, питание, болезни, дети и учёба — всё это осталось на маме.

Вечер сопровождали песни, которые когда-то вдохновляли советских солдат на подвиги и приближали к Великой Победе!

 

Тастемирова Жансулу