Новости МТРК

Около 400 рабочих завода им.Кирова участвовали в ВОВ

 

Эти кадры — из легендарного фильма «17 мгновений весны». Радистка Кэт передает сигнал. Мало кто знает, такие средства связи для фронта делали петропавловцы. Выпускали их на заводе имени Кирова. Осенью 41 его эвакуировали из Подмосковья на север Казахстана. А в феврале начали производить первые радиоприемники, рации и пеленгаторы.

Марат Абильмажинов, генеральный директор завода им. С.М.Кирова:

— Здесь была мечеть. В мечети устанавливали станки. Рядом находились землянки. Кто-то здесь спал, кто-то рядом находился. Работали по 14 часов в сутки.

Вместе с заводом из города Александрова в Петропавловск приехала совсем юная Роза Кормина. Когда началась война, ей было всего 14. Спустя год хрупкая девчонка вышла на работу. Сначала была слесарем. Позже стала контролером. Предприятию отдала ровно 40 лет своей жизни. Говорит, тяжелее всего пришлось в самом начале. Себя не жалели, нужно было выполнить план.

Роза Кормина, труженица тыла:

— Работали мы очень трудно, тяжело, день и ночь. Когда я слесарем работала, такой молоток мне кувалду дали чеканить, спали на кулаках, иногда домой отпускали.

Это их победа. Кто-то ковал ее в тылу, а кто-то бил фашистов на поле боя. Около 400 кировчан ушли на фронт в годы Великой Отечественной. Своих ветеранов заводчане не забывают. Сегодня в живых остались лишь трое участников войны. Но вот прийти на родной завод никто из них не смог. Здоровье не позволяет.

Виталий Бескоровайный, председатель совета ветеранов завода им.С.М.Кирова:

— Самому старшему — 96, самому младшему — 91. Мы завтра с членами совета ветеранов, с представителями завода поедем, поздравим, вручим подарки от коллектива завода, от нашей национальной компании и от городского совета ветеранов. Мы их не забываем, всегда посещаем, поздравляем с днями рождения, разными датами и просто интересуемся.

Это святое для заводчан место. Обелиск и мемориальная доска. Ее установили в прошлом году. Здесь имена работников — фронтовиков, которых больше нет с нами. Их память почтили минутой молчания. Всего в ветеранской организации завода свыше 850 человек. В их числе 210 тружеников тыла. Для тех, кто пришел сегодня, большой концерт. Играет военный оркестр, а выступают лучшие артисты города. И как же без полевой кухни? Чтобы накормить гостей настоящей солдатской кашей, заводчане пригласили военных из части 6637.

 

Александра Салмина