Правоохранительные органы

Камеры видеонаблюдения помогают полицейским СКО

Эти двое мужчин собрались обновить гардероб. Отправились на рынок «Алтын Арман». Только вот денег с собой не взяли. Проблему решили быстро, придумали нехитрый сценарий: один отвлекает продавца, другой крадет ботинки. Уже на следующий день любители бесплатных покупок были в полицейском участке.

 

Одного задержали здесь же, на рынке. Он снова вышел на дело. Похищенную обувь пришлось вернуть. Оперативно разыскать преступников полицейским удалось благодаря камерам видеонаблюдения. Сейчас молодые люди под следствием. К слову, один из них уже был судим за подобное преступление. Отделался принудительными работами.

Петр Климов, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— В целях оздоровления криминогенной обстановки на рынках города Петропавловска, а также в местах массового скопления, приказом начальника ДВД было принято решение, обновлен состав оперативно-поисковой группы, куда сотрудники местной полицейской службы и оперуполномоченные, …на рынках г. Петропавловска.

Оперативно-поисковое отделение полиции на рынке «Алтын Арман» появилось больше двух лет назад. С начала этого года стражи порядка раскрыли больше 10 преступлений. На торговом объекте установлено 94 камеры. С их помощью удалось разыскать половину виновников зарегистрированных краж. Всего в торговых точках областного центра произошло 17 преступлений. В основном, воруют вещи.

Петр Климов, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— С начала функционирования этой оперативно-поисковой группы значительно сократилось количество преступлений на объектах торговых, раскрываемость была улучшена…установленные видеокамеры.

Особое внимание стражи порядка уделяют «карманникам». На учете в органах внутренних дел состоят 18 таких преступников. С начала этого года зарегистрировали всего три карманных кражи. Это на 80% меньше чем, в прошлом.

 

Александра Салмина