Спорт

В казахской школе-гимназии открывают городские соревнования «Петропавл барысы»

В казахской школе-гимназии открывают городские соревнования «Петропавл барысы». В них участвуют 16 человек от 18-ти и старше. На весовые категории их не делят. Главное условие — быть тяжелее 75-ти килограммов. Сила, сноровка, здоровье — все это казакша курес, борцовский поединок для настоящих джигитов. В синей форме — Айгали Мадикажы, в красной — Илья Масенко. Они — воспитанники школы борьбы в Петропавловске. В поединке побеждает Илья Масенко. Он занимается этим видом борьбы 5 лет.

 

Илья Масенко, воспитанник школы борьбы:

— Cейчас была схватка не очень легкая, соперник достойный, но я одержал победу благодаря своим приемам. Я участвовал в областном турнире, призер и чемпион, выезжаю на республику.

Казакша курес — национальная борьба. Похожа на самбо или дзюдо, отличие в деталях, например, в форме спортсменов.

Асылхан Булатов, главный судья соревнований:

— Они похожи между собой, но у них есть свои правила. Дзюдо — у них свои. Кимоно с удлиненными рукавами, штаны, в казакша курес- рукава короткие и шортики. Самбо борятся в партере, а в казакша курес чисто в стойке.

Общий призовой фонд «Петропавл барысы» составляет 100 тыс. тенге. Победитель получит этот пояс, сделанный по индивидуальному заказу из кожи, золота и серебра. Его ориентировочная стоимость — более 150-ти тысяч тенге. Тройка призеров будет удостоена чести выступить на областных соревнованиях «Кызылжар барысы» 7 мая.

 

Ольга Файзулина