Новости МТРК

Студенты ПСЭК в преддверии 9 мая провели большой праздник в Парке победы

К обелиску в парке Победы пришли студенты петропавловского строительно-экономического колледжа, чтобы почтить память тех, кто воевал за их будущее. В руках цветы и воздушные шары. В преддверии 9 мая они собираются здесь каждый год. Говорят — этот праздник один из самых трогательных и долгожданных.

Юлия Волобоева, студентка ПСЭК:

— Это очень светлый праздник, в честь, которого мы сегодня собрались. Это праздник со слезами на глазах. Я очень благодарна нашим предкам, которые совершили величайшие подвиги, чтобы мы жили с чистым и светлым небом над головой, чтобы был мир и спокойствие и мы не знали войны.

Владислав Вьюхов, студент ПСЭК

— В семье у нас тоже воевали. Он был на фронте, бабушка была в тылу. Для нашей семьи это особо значимый праздник, мы вспоминаем не только наших прабабушку и прадедушку, но и всех, кто стоял плечом к плечу, друг за друга в этой великой битве.

Ребята переносят зрителей в лето 41-го. Вчерашние школьники, узнали страшную весть — пришла война. К подготовке подошли основательно, ведь их представление увидят участники тех событий — ветераны. На встречу со студентами сегодня пришел Федор Васильевич Щеглов. В ряды советской армии его призвали в 44.

Федор Щеглов, ветеран ВОВ:

— Алкинские лагеря назывались. Нас обучили там 3 месяца. Кто-то был пулеметчик, а я вот на ПТРе был, противотанковое ружье. Ну вот 3 месяца отучились, в эшелон нас погрузили- довезли нас до Латвии, оттуда мы пошли в город Кенингсберг в составе 371 дивизии, 5 армия. Когда взяли Кенигсберг, наша дивизия пошла в город Пиллау, капитулировали они. А война то еще шла.

Когда для многих выстрелы стихли, Федора Васильевича ждал Дальний Восток. Кровавая битва для него закончилась только в сентябре 45. Говорит, когда объявили о конце войны, не мог сдержать эмоций. Он выжил, несмотря на ранения, голод и холод. Сегодня студенты говорят спасибо воинам Победы и несут красные гвоздики к подножию памятника. Юные артисты подготовили большую программу. От этих стихов и песен дрожь по коже и слезы на глазах.

 

Александра Салмина