Новости МТРК

На севере страны поддержали республиканскую акцию «Жас батыр»

 

Спецназовский гранатомет, винтовка Драгунова, РПГ. Школьники с интересом рассматривают боевое оружие. Все оно настоящее и в исправном состоянии. Не меньшего внимания детей заслужила и спецтехника. Вот это командно-штабная машина Р-142Н. В нужную минуту она обеспечит радиосвязь. В любое время суток и года, как на стоянке, так и в движении.

Сайлаухан Утегенов, военнослужащий ВЧ 6637:

— Эта машина высокой проходимости. Связь может работать в любом месте. Обычно мы с ней работаем на полигоне. Пишем отчеты и передаем на базу. Если обычное радио перестает работать в поле, то это не отключится. Здесь есть 5 современных аппаратов связи. Работают в кабине радиотелефонист и радиотелеграфист.

Также для учеников провели эстафету. Солдаты соревновались — кто быстрее заправит кровать, переносили раненых, бегали в противогазах и показывали силу. День открытых дверей в воинской части 6637 проводят, чтобы рассказать подросткам о защитниках Отечества.

Архат Таттимбетов, заместитель командира ВЧ 6637:

— Цель мероприятия — патриотическое воспитание. Мы пригласили наших ветеранов и школьников. Я считаю, что любовь к Родине нужно прививать с детства.

Тапашу Мергенову — 13 лет. В его семье мама и дядя военнослужащие. Уже сейчас школьник с уверенностью заявляет, что будет защищать свою Родину. В воинской части он во второй раз.

Тапаш Мергенов, учащийся школы-лицея аль-Фараби:

— Я когда вырасту, буду военным. Я должен защищать свою страну и думаю, это долг каждого человека.

Сегодня в воинской части 6637 срочную службу проходит свыше пятисот солдат из разных регионов страны.

 

Кристина Горбаченко