Новости МТРК

Масштабы и сроки разлива Есиля в этом году бьют рекорды

 

Аслан Нурканов, менеджер хозяйственной деятельности Городского дома культуры:

— Насчёт продуктов. Юридические лица, в основном, поставляют. Магазин «Привокзальный», «Регион медиа» привозили машину целую. В первую неделю прокуратура привозила газель целую продовольствия.

Добровольцы поддерживают пострадавших и финансово. Для этого открыт специальный счёт. Сегодня на полмиллиона тенге его пополнила Гульжан Муканова. У женщины небольшой бизнес. Оставаться в стороне, когда земляки оказались в беде, не могла, говорит предпринимательница.

Гульжан Муканова, директор ИП «Муканова»:

— Сейчас пострадавшие от паводка находятся в трех эвакопунктах. В основном это — жители посёлков Заречный и Кожевенный. Их обеспечивают трехразовым питанием. Вернуться в свои дома они пока не могут. Вода с каждым днём прибывает.

Евгения Сальникова, руководитель отдела сельского хозяйства и предпринимательства акимата г. Петропавловска:

— В связи с тем, что повысился уровень воды в реке и сильное течение прекращено движение спецтехники, которая перевозила людей. Акиматом города организовано перемещение людей с рыбопитомника. Организовано 4 лодки. Кроме того, приобретено 30 комплектов жилетов и сапог для мужчин, которые могут со стороны гидроузла по пешеходному мостику пройти в посёлок Заречный.

В пятницу прибудет подмога из Павлодарской области. Из соседнего региона в Петропавловск доставят продукты, вещи и стройматериалы. До этого дважды привозили гуманитарную помощь из столицы.

 

Тастемирова Жансулу