Разное

Майская погода в Северном Казахстане будет переменчивой

Май — время пробуждения природы. Первые листочки уже украсили деревья. Зеленые краски все больше места занимают в городском пейзаже. Мы спросили у петропавловцев, какую они ждут погоду в последний месяц весны. Май — самый богатый на приметы месяц в году. Связаны они со свадьбами и сельским хозяйством. Например, май холодный — год хлебородный. Однако, если верить прогнозам синоптиков, месяц будет богат на жаркие дни.

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— С 6 по 9 мая казахстанцев ждут самые долгие выходные. Погода в это время будет благоприятной для прогулок и пикников на природе. Днем воздух прогреется до 12-18-ти градусов тепла.

Середина месяца будет переменчивой. Ночью ожидаются заморозки.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиал РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине второй декады ожидается повышение температуры воздуха ночью до 6-11,местами 1 тепла, днем до 20-25, местами 15 тепла. Затем понижение температуры воздуха ночью до 2 мороза…3 тепла, местами 8 тепла, днем до 12-17,местами 22 тепла.

В третьей декаде погода будет по-настоящему летней. Максимальная температура в некоторые дни может повышаться до 30 градусов. Кроме жары нужно готовиться и к дождям. Держать наготове зонты и резиновые сапоги. Как говорят в Казгидромете, осадков в мае будет больше нормы.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиал РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами кратковременный дождь, гроза- в конце первой и часто в третьей декаде, осадки и во второй декаде предполагаются. Местами усиление ветра западных направлений 15-20 метров в секунду ожидается в конце первой,начале второй, середине третьей декады.

В целом, май будет жарче, чем обычно. Средняя температура превысит норму на один градус. Это около 12-14 выше нуля. Кстати, самый жаркий май был в нашем регионе в 1980 году. Тогда 24 числа воздух прогрелся до 37 градусов.

 

Ольга Файзулина