Новости МТРК

Геннадию Зенченко 4 мая исполнилось бы 80 лет

 

80 лет назад 4 мая в семье потомственного хлебороба родился Геннадий Иванович Зенченко! Талантливый руководитель — глава передового хозяйства начинал работать простым механизатором. Был молотобойцем, слесарем, шофёром. Труда не боялся и требовал этого от своих рабочих. 18 декабря 2016 Геннадия Ивановича не стало. О нем вспоминают со слезами и до сих пор говорят в настоящем времени. А Новоникольское развивается уже под руководством его сына и внука.

Легендарный аграрий смог передать им любовь к делу всей своей жизни. В канун дня рождения Геннадия Зенченко в его коммандитном товариществе побывала наша съемочная группа. Редкие снимки, сувениры и множество книг. Это кабинет человека — легенды. Так Геннадия Ивановича Зенченко называют новоникольцы. На его рабочем месте все, как и прежде. Здесь он решал важные проблемы и принимал гостей. У дверей всегда была очередь, говорит Лариса Диденко. 35 лет она работает секретарем в коммандитном товариществе.

Лариса Диденко, секретарь КТ «Зенченко и К»:

— Он был очень добрый, оказывал помощь по состоянию здоровья, очень большую помощь оказывал материальную. Чуткий к чужому горю, без внимания никого не оставлял, ветеранам помогал, труженикам, пенсионерам. По строительству приходили, жилищные вопросы были, а потом кто-то приходил и по жизненным вопросам — просто посоветоваться шли.

За работой главный агроном Виктор Самойленко. В хозяйстве Зенченко он трудится 20 лет. Говорит, Геннадий Иванович научил безоговорочно выполнять поставленные задачи, быть ответственным. Он и сам — человек-слово. Ставшее родным Новоникольское не оставлял даже в самые тяжелые времена.

Виктор Самойленко, главный агроном ТОО «Иван Зенченко»

— Это человек — энергия, человек-мысль, человек- знание. В 90 годы, когда все села были во мраке, здесь горел свет. Было горючее, люди работали, люди получали заработную плату. В перспективе Геннадий Иванович видел свое хозяйство, каким оно является сегодня. Я ни одного дня не пожалел, что работал с ним, оказался в этом хозяйстве. Очень много дел было сделано. Объемы производства продукции — тысячами тонн. Площади посевные растут ежегодно. Сегодня хозяйство имеет площади в соседних районах.

Землю Геннадий Иванович ласково называл кормилицей. В людях уважал любовь к труду. Ленивые в Новоникольском попросту не приживались, говорят сельчане. За 40 лет вместе с теми, кто отдавался работе, смог превратить отстающий совхоз в передовое хозяйство. Четыре животноводческих комплекса, молочный завод. Больших успехов добились в развитии АПК.

Владимир Козлов, бригадир животноводства КТ «Зенченко и К»:

— Начинали с 2 литров на корову, сейчас доим 25. Вот результат за 29 лет под его руководством. Сейчас Геннадий Геннадьевич еще больше наращивает производство. Поголовье больше стало. Раньше было тысяч 5, сейчас уже 7 тысяч. К нам переезжают опыт перенимать. Базы перестраивали то так, то эдак.

Простой дояркой начинала работать Любовь Гафитулина. Сегодня она — бригадир третьего животноводческого комплекса и обладатель ордена за трудовые заслуги. Говорит, все это благодаря Геннадию Ивановичу. Он насквозь видел людей и мог умело наставлять.

Любовь Гафитулина, бригадир животноводческого комплекса № 3 КТ «Зенченко и К»:

— С годами такие чувства у на выработались — как отец он. Говорил- мы слушали, потому что это надо, как в семье. Как одна большая семья.

Семьей он был и для тех, кто не знал ласки родителей, рассказывает Вера Калагина. Взял шефство над ребятами из Петропавловского детского дома. Помогал не только материально, он болел за малышей. Заботился, устраивал праздники, находил им работу.

Вера Калагина, заведующая производством в сфере общественного питания КТ «Зенченко и К»:

— Очень любит детей. И вообще он любит…любил людей. Не знаю, с какой силой, он их любил. И про каждого он спросит, узнает, а как он там. Такой человек, который никогда не отвернется, не оставит тебя в беде. Жаль, конечно, что мы его потеряли. Благодарна я ему и судьбе, что нас свела судьба.

Мария Бражник, председатель совета ветеранов:

— С ним очень легко. С ним можно поговорить на любую тему. Он может найти язык с любым человеком, несмотря на то, в возрасте ли этот человек, пацан, молодой ли. Вот такой человек, очень располагающий!

О нем вспоминают с улыбкой и со слезами. До сих пор говорят в настоящем времени. Для каждого труженика он стал родным. Хозяйство расцвело с приходом Геннадия Ивановича, отмечают сельчане. Они с гордостью рассказывают о родном крае. Центральное отопление, свой физкультурно-оздоровительный комплекс, новый фельдшерский пункт.

В какой еще деревне такое встретишь? Новоникольское растет и сейчас. Строят дома для тружеников. Уже осенью свое жилье будет еще у 15 семей, говорит внук Геннадия Зенченко — Иван. Он успешно продолжает семейное дело. По-другому и быть не могло. Дедушка и отец сумели воспитать любовь к земле, труду и людям.

Иван Зенченко, внук Геннадия Зенченко, Директор КТ «Зенченко и К»:

— До поступления в университет всегда ездили на поля. Он меня всегда брал, я к нему всегда ездил. Естественно, когда ездили, он только старался мне как можно дать информации- научить, рассказать. Наверно, то, что я работаю здесь, то что мне это небезразлично, конечно это одна из его заслуг. Действительно. Такой дедушка — он один на миллион. Я надеюсь, и мой сын будет продолжать это дело. Буду стараться ему это давать. И сейчас я вижу, что комбайны и тракторы это интересно.

В планах на ближайшее будущее — дальше преображать родное Новоникольское. Построить теннисный корт, баскетбольную и волейбольную площадки, модернизировать футбольное поле. Вскоре изменится дом культуры и расширится детский сад, рассказывает Иван Зенченко. Ведь население растет. Сегодня здесь живут почти 2 тысячи человек. Еще в этом году построят 2 животноводческих комплекса в селах Рублевке и Трудовом.

 

Александра Салмина