Новости МТРК

2 млрд тенге на развитие бизнеса в СКО

 

В зале заместители районных акимов, руководители центров занятости и финансовых организаций. Новая программа развития бизнеса, инициированная Президентом страны, должна улучшить экономику сёл, малых и больших городов. В мае проект начнет работать. В СК на открытие и расширение дела выдадут порядка двух млрд тенге. Получить их можно через несколько финансовых институтов.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Администратором выступает Минсельхоз. На местах управление сельского хозяйства. Они будут выдавать кредиты через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и «Аграрную кредитную корпорацию.

Впервые в Казахстане сельские бизнесмены смогут получить гарантию по микрокредиту. Для участников программы она предоставляется на безвозмездной основе. С руководителями компаний будет работать АО «КазАгроГарант». В СК для оперативного решения вопросов откроют его представительство.

Даулет Тажмакин, председатель правления АО «КазАгроГарант», г.Астана:

— Гарантии безвозмездные. Для начинающего предпринимателя до 85% от суммы микрокредита, а для действующего предпринимателя — 50%. Сумма кредита до 18 млн тенге. 6 процентов ставка.

По данным специалистов компании, микрокредиты для открытия бизнеса будут выдаваться после прохождения курсов обучения основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» или при наличии сертификата о получении таких знаний. Этим занимается Нацпалата предпринимателей. Такой подход должен способствовать успешной реализации госпрогрраммы, считают столичные специалисты.

 

Кристина Горбаченко