Новости МТРК

В апреле в Петропавловске начали обработку против комаров

Метр за метром. Все лужайки в городском парке обрабатывают препаратом от клещей и комаров. Эту работу начали еще в апреле, чтобы с наступлением тепла жужжащие и кровососущие не досаждали горожанам.

Татьяна Джулай, старший дезинфектор компании «Северный Кристалл»:

— Первая обработка у нас была от клещей по снегу. Мы обрабатывали парки, Зеречный, Кожзавод, всю территорию вокруг города. Сейчас мы начали обработку против комаров. В первую очередь проходим все водоемы, чтобы комаров было меньше.

Пока комаров немного, отмечают специалисты. А вот воды — наоборот. Разлив скажется на количестве насекомых. Поэтому увеличили площадь обработки. На дезинсекцию и дератизацию из городского бюджета выделили более 7 млн тенге.

Ерик Рамазанов, инспектор сектора отдела ЖКХ акимата г.Петропавловска:

— 411 га было в прошлом году, 1600 га обработаем в этом году. Дератизация предусмотрена на площади 200 га, против 80 га в прошлом году. Денежные средства выделены. Думаю, справимся.

Если этих средств не хватит, чтобы побороть надоедливых насекомых, то деньги выделят еще, говорят специалисты горакимата. Свои коррективы может внести погода. Основной применяемый российский препарат «Цифокс» действует на протяжении месяца, но только до первого дождя.

Константин Ермолин, директор компании «Северный кристалл»:

— Мы работаем не первый год. Препараты из Москвы, хорошо себя зарекомендовали. Против клеща — свой препарат, против комаров — свой. На больших территориях применяем мотопомпы, есть опрыскиватели. План работы нам довели. Включены и окраины, и центр города.

На один гектар уходит примерно литр «Цифокса». Чтобы проводить обработку эффективно, в этом году компания закупила три мотоопрыскивателя. Дезинсекцию и дератизацию будут проводить по мере необходимости, даже в сентябре.

 

Ксения Куценко