Правоохранительные органы

Представители духовенства и этнокультурных объединений СК высадили деревья на аллее в ДВД

В преддверии Дня защитника Отечества и Великой Победы в областном департаменте внутренних дел вспоминают своих героев. Тех, кто отдал жизни, защищая спокойствие людей. Почтить память полицейских пришли представители духовенства и областной ассамблеи народа Казахстана. Это еще один символ героизма и отваги североказахстанской полиции — аллея молодых сотрудников имени Газиза Есимова. Он погиб при выполнении служебного задания. Первый саженец появился здесь в прошлом году. Сегодня почётные гости высадили шесть сосен.

Спартак Кабденов, и.о. начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

— Эта аллея посвящена молодым сотрудникам, также здесь установлен памятник погибшему при исполнении обязанностей Газизу Есимову. Также ежегодно мы садим тут памятные деревья, чтобы она была примером для молодых.

Позже стражи порядка познакомили гостей с деталями своей работы. Показали центр оперативного управления. Здесь на 40 мониторах весь Петропавловск виден, как на ладони. 80 видеокамер стали незаменимыми помощниками полицейских. До конца года больше тысячи таких гаджетов появится во всех районах области. Усиление работы в разы снизило уровень преступности в регионе, отметил генерал-майор полиции Берик Билялов.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— По итогам 2016 года зарегистрировано общее снижение преступности на 10%. За отчётный период текущего года зарегистрировано 2412 преступлений, это почти на 33% меньше за аналогичный период прошлого года. В результате профилактики отмечается снижение преступлений, совершаемых в общественных местах на 18%, на улицах — на 18%, несовершеннолетними — на 39%, ранее судимыми — на 18,5%, в состоянии опьянения — на 15%. Сокращение наблюдается по всем видам преступлений. Раскрываемость достигла 76%, тяжких — до 89%.

Безопасность и покой североказахстанцев находятся в надёжных руках, отметил секретарь областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов. Между полицейским ведомством и АНК действует меморандум о взаимном сотрудничестве.

Наиль Салимов, секретарь областной ассамблеи народа Казахстана:

— Наша с вами цель единая — межэтническое и межконфессиональное согласие. И самое непосредственное участие в этом оказываете вы, охраняете покой всех североказахстанцев.

Содействие полицейским оказывает и духовенство. Именно в борьбе с экстремизмом религии отведена немаловажная роль.

Максим Черненко, иерей Петропавловской и Булаевской Епархии Русской православной церкви:

— С внутренними органами церковь сотрудничает, сотрудничает в разъяснении того, что естественно, где правильные течения, где неправильные. Сотрудники внутренних дел всегда консультируются с нами. Наша с вами задача — разъяснять, быть ближе к людям, и отвечать на все интересующие их вопросы.

Завершилась встреча экскурсией в музее ДВД, где гости смогли познакомиться с историей североказахстанской полиции.

 

Тастемирова Жансулу