Новости МТРК

Петропавловцы поклонились мироточащей иконе Божьей матери «Умягчение злых сердец»

Священнослужители облачены в праздничные золотые одежды. В храме Вознесения Господня проходит служба с участием митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Сегодня в храме — особенная икона «Умягчение злых сердец». Уже два десятка лет она мироточит. Найти ответ на эту загадку не могут даже ученые, говорит митрополит Александр.

 

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Это чудо остается тайной божьей. академия наук РФ исследовала чудо и признала его необъяснимым феноменом. Большое количество людей получают помощь, исцеление, поддержку.

Эту икону называют чудотворной. По словам православных, она дает силы порвать с грехом, покаяться, изменить свою жизнь и ощутить небесную благодать. Происхождение иконы вполне обычное. Она напечатана на бумаге.

Сергей Фомин, хранитель иконы, г.Москва, РФ:

— Современная икона была произведена на бумаге на православном предприятии Софрина. Это полиграфическое изображение, наклеенное на твердую основу. Таких было более 100 тыс. Этот образ отличается тем,что источает маслянистую жидкость, которую называют миром.

Северная Америка, Канада, Европа. Икона побывала во многих храмах мира. Попросить о самом заветном у образа Божьей Матери смогли и петропавловцы. В храм выстроилась длинная очередь из прихожан. Икона пробудет в Петропавловске до 4 мая. Затем ей смогут поклониться верующие Мамлютки и Сергеевки.

 

Ольга Файзулина