Народ в потоке истории

Фронтовик Степан Башкиров встретился со студентами ГТК

Фотографии, документы, рабочий станок. Это музей Степана Башкирова. В гуманитарно-техническом колледже его открыли несколько лет назад. Здесь собраны личные вещи фронтовика. Самые дорогие — возле сердца. Это медали и ордена за заслуги перед Родиной. Их больше двух десятков. После войны Степан Федорович 58 лет проработал за станком. Он — заслуженный машиностроитель КазССР. Сегодня ветеран сожалеет лишь о том, что молодость ушла, и с удовольствие рассказывает не только о боевых буднях, но и личной жизни.

 

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Мне было 20 лет, а мы с девушкой дружили. Я когда в отпуск пришел нас поженили. Трое дочерей у меня, 4 внука, 6 правнуков и 2 праправнука.

Еще один гость — выпускник колледжа Владислав Демьянов. Кавалер ордена Красной звезды, кандидат экономических наук и мастер спорта. В 89 году он, рискуя жизнью, спасал город Юргу. Тогда на складе загорелись боеприпасы, населенный пункт мог превратиться в пепел. Владислав возгорание потушил, но остался без зрения. Александр Филиппов — воин-интернационалист. Он выполнял свой долг в Афганистане. Был водителем боевой машины и командиром отделения.

Александр Филиппов, ветеран войны в Афганистане:

— Мы в боевых действия не участвовали, но под обстрелы попадали. Мы перевозили продукты, ГСМ. Молодежи хочу пожелать мирного неба, побольше заниматься спортом и любить свою Родину.

Героев колледжа пригласили на встречу со студентами специально в преддверии Дня батыра и праздника Победы. Как рассказывает директор учебного заведения Александр Марк, он считает своим долгом познакомить учеников с настоящими патриотами и защитниками Отечества. Ведь в будущем именно молодежь будет отвечать за судьбу своей Родины.

Софья Татарникова, студентка ГТК:

— Такие встречи воспитывают в нас чувство патриотизма. поступки наших ветеранов для нас пример. Мы должны знать о их героизме.

7 и 9 мая учащиеся колледжа примут активное участие в праздничных торжествах.

 

Кристина Горбаченко