Новости МТРК

Благотворительную акцию «День донора» организовали прокуроры и специалисты ДУИС

Асия Булатова работает инспектором-полиграфологом в областном ДУИС. На донорском кресле она впервые. У неё третья группа крови, резус-фактор — положительный. Асия, как и все, кто сегодня участвует в благотворительной акции, очень надеется, что её кровь обязательно кому-то поможет.

Асия Булатова, инспектор-полиграфолог ДУИС по СКО:

— Нас здесь встретили хорошо, подробно рассказали о процедуре. Я впервые сдаю кровь, надеюсь, она поможет тем, кто в ней нуждается.

Процедура проходит успешно, Асия чувствует себя хорошо. Вместе с ней в центр крови пришли 20 её коллег и ещё 10 специалистов областной прокуратуры. Всего они сдали больше 15 литров крови. Она пойдет на лечение нашей землячки Мадины Шегербаевой. 25-летняя девушка сейчас находится в областной Акмолинской больнице в реанимации. В субботу она попала в аварию.

Руслан Мамбетов, начальник управления прокуратуры СКО:

— Такие акцию у нас традиционные. В стране часто случаются ЧП, и кровь нужна как жителям нашей области, так и других. Я думаю, что сдавать кровь может каждый из нас, мы должны обязательно помогать.

В день в центре крови могут принимать до 200 человек. В среднем приходят около 50. В апреле здесь провели 565 донаций крови. По словам медиков, сегодня самая востребованная группа крови — 2 положительная. На безвозмездной основе донору выплачивают 567 тенге, на платной 2 МРП — это около 4,5 тысяч.

 

Кристина Горбаченко