Общество

В а.Бесколь установили мемориальную доску Владимиру Дремасову

 

Кызылжарский район сегодня — один из лидеров области в птицеводстве. Поголовье — 2,3 миллиона. За 2016 оно возросло на 15%. В год здесь производят свыше 400 миллионов яиц. В этом большая заслуга Владимира Дремасова, говорят сельчане. В 80-х он возглавлял областной птицепром. Тогда в него входили три фабрики — Бишкульская, Бройлерная и Северная. Сегодня о Владимире Кудратовиче вспоминают родственники, друзья и коллеги. 30 апреля ему исполнилось бы 80 лет.

Василий Маслов, председатель ОО «Одак», Кызылжарский район:

— Дремасова Владимира Кудратовича я знаю с детских лет. Это большой человек. Начал он в комсомольской организации совхоза, зоотехником отделения. Это очень емкий, глубокий человек, специалист своего дела. Любил жизнь, любил семью, любил детей.

Но лучше всех его знают родные. Почтить память Владимира Дремасова пришла его сестра Светлана Сущенко. Она — самая младшая в семье. Говорит, старший брат всегда был примером и опорой.

Светлана Сущенко, сестра В.Дримасова:

— Он был у нас и за отца, и за брата. Помогал всегда и до конца, пока глаза его не закрылись, он нас опекал. Хорошим был семьянином, хорошим был товарищем. Всегда переживал, всегда старался помочь людям, когда обращались. Он как в деревню к нам приедет, к нему сразу все бегут, Владимир Кудратович приехал- кто за словом, кто за помощью. Он такой очень грамотный, много знал, во многих местах побывал, очень интересный был человек.

По инициативе общественного объединения «Одак» в честь Владимира Кудратовича на Бескольской птицефабрике установили мемориальную доску. Вместе с легендой облптицепрома здесь работал и Серик Билялов. Депутат сената парламента не смог пропустить юбилей старшего наставника.

Серик Билялов, депутат Сената Парламента РК:

— Дремасов Владимир Кудратович внес весомый вклад в экономику региона. А если говорить в целом и Казахстана, он поднял на уровень промышленного производства птицеводство. Даже на этой Бишкульской птицефабрике. Вот эта вторая территория — утиная ферма. Он практически с нуля ее построил. Также с нуля была построена гусеферма Приишимская. Дремасов Владимир Кудратович является для меня лично учителем, наставником, который поддерживал и внес свой вклад в становление меня, как специалиста, как руководителя. В кадровом или в карьерном росте.

И вот мемориал открывают. К мраморному портрету Владимира Кудратовича несут цветы.

 

Александра Салмина