Новости МТРК

Пострадавшим от паводка в СКО помогает вся страна

 

Режим ЧС в Петропавловске еще сохраняется. В свои дома пострадавшие вернуться пока не могут. Большинство сейчас находится в эвакопунктах. Многие нуждаются в самом необходимом — продуктах, одежде, обуви, средствах гигиены. Помощь поступает из всех регионов страны.

На часах — 10 вечера. Время уже позднее, но этим ребятам не спится. С минуты на минуту в городской Дом дружбы привезут продукты и вещи первой необходимости. В помощи добровольцев, даже самой скромной, сейчас нуждаются порядка двухсот североказахстанских семей. Из-за большой воды многие уже вторую неделю не могут вернуться в свои дома.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Североказахстанцы не остались наедине со своей бедой. Пострадавшим от паводка помогает вся страна. Вот прибыла очередная посылка. Её прямиком из столицы отправила республиканская ассамблея народа Казахстана.

Инициатором сбора помощи выступил председатель турецкого этнокультурного центра Аскер Периев. В столице его поддержали. Собрали порядка 5 тонн продуктов и вещей. Привезли всё это на двух газелях.

Гоар Абрамян, активистка областного армянского этнокультурного центра «Кентрон»:

— Как мы смотрели по надписям, это было абсолютно всё. От вещей, постельные принадлежности, крупы, сладости, всё. Помогали буквально всей страной. Очень хочется верить в то, что это скоро закончится. Потому что не хочется оказаться в той ситуации, в которой люди сейчас находятся. И мы, молодёжь города, не стоим в стороне и делаем все возможное.

С разгрузкой ребята справились быстро. Осталось всё рассортировать и распределить среди нуждающихся. Посылки ждут жители района имени Габита Мусрепова, Кызылжарского, а также посёлков Кожевенный и Заречный.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Астанчанам выражаем огромную благодарность. Как мы видим по надписям, помогали и школьники. Это очень хорошо. Помимо того, что они оказывают помощь, это еще и сближает молодёжь, приучает к взаимовыручке. Все привезённые вещи и плюс то, что мы собирали сами (таджикский центр предоставил обувь, немецкий и русский центры — вещи) будем делать опись и распределять.

Помочь пострадавшим семьям можете и вы. Главный штаб сбора гуманитарной помощи находится в городском доме культуры, это бывшее здание ДК «Железнодорожников». Для сбора денег отрыт специальный счет. Его реквизиты вы видите сейчас на экране.

 

Тастемирова Жансулу