Общество

«Храня традиции истории»

Сколько длилась блокада Ленинграда? Какой город Казахстана был столицей в годы войны? На вопросы о Великой Отечественной первая команда отвечает не только правильно, но и быстро. В числе её участников — сами фронтовики Степан Башкиров и Петр Гладков. Пётру Матвеевичу — 92 года. В советскую армию его призвали в 17 лет.

Воевал два года. За это время, говорит, повидал многое. Был разведчиком. Трижды получал ранения. В госпитале услышал долгожданную весть о Победе. В предпраздничные дни фронтовик — в хорошем настроении. Говорит, с удовольствием пришел на встречу с молодежью.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:

— Война есть война. Нас собрали и повезли в телячих вагонах. Долго ехали. В Москве повели нас в баню. Мы помылись, я говорю, вот мы все красивые здоровые, а вернемся кто буз ног, кто без рук. Так и получились. я вернулся инвалидом второй группы.

Всего играли четыре команды. На вопросы о войне отвечали молодые депутаты, жасотановцы и жасулановцы. Ветераны с удовольствием помогали молодежи на них отвечать. В интеллектуальной марафоне три тура: разминка, своя игра, конкурс капитанов.

Рустем Есенбергенов, руководитель КГУ «Центр молодежных инициатив г.Петропавловска»:

— Игру проводим, чтобы воспитать у молодежи чувство патриотизма. Чтобы они знали историю. Игру хотим сделать традиционной, на переходящий кубок.

В нашей области проживают 160 ветеранов, 99 из них — в Петропавловске.

 

Кристина Горбаченко