Дети/молодежь

Ко Дню единства в Петропавловске прошёл традиционный фестиваль «Радуга»

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня на сцене областного культурного центра творчества детей и юношества — карта Казахстана в миниатюре. Казахи, русские, поляки, корейцы, таджики, белорусы и другие. Все такие разные, но в то же время такие одинаковые.

В мире и дружбе под одним шаныраком живут больше 130 этносов. Их связывает общее прошлое, и они уверенно смотрят в будущее. Об этом поют участники фестиваля «Радуга». В фестивале участвуют порядка 150 человек. Это коллективы из районов области и Петропавловска. На сцене ребята представляли не только свои национальности, но и умело перевоплощались в другие. Казахские лирические мотивы, величавые армянские танцы и весёлые узбекские песни. Перед зрителем — весь национальный колорит страны. Передать характер татарского народа удалось ансамблю «Радуга» мамлютской школы искусств.

Альбина Зиновьева, солистка ансамбля «Радуга», Мамлютский район:

— Изюминка татарского танца — это его характер. Он весёлый, заводной. В нашем репертуаре танцы более 20 народностей. Это — казахские, русские, украинские, еврейские, татарские и т.д. Всем североказахстанцам желаю мира добра!

 

Тастемирова Жансулу