Важное за неделю

До 3 млн тенге получат те, кто потерял жилье из-за паводка в Рузаевке

 

В СК затоплены более 220 домов, эвакуированы 2900 человек. Когда пострадавшие от паводка смогут вернуться к обыденной жизни, пока неизвестно. Из-за второго подъема воды сроки затягиваются. Наиболее сложная ситуация в Кызылжарском районе и Петропавловске. Об этом журналистам рассказал заместитель акима области Антон Федяев. За праздничные дни уровень воды на Сергеевском водохранилище снизился на 25 см. Сейчас перелив выше гребня 2 метра 22 см.

На Петропавловском гидроузле, наоборот, за последние сутки зафиксирован рост уровня воды на 4 сантиметра. И такая ситуация будет сохраняться еще несколько дней — до 5 мая. По данным замакима области, в селах Соколовке и Тепличном Кызылжарского района ожидается небольшой подъем. Оценку ущерба ведут в селе Рузаевке района им.Габита Мусрепова. Наименьшая сумма выплат пострадавшим составит 50 тыс. тенге, наибольшая — за разрушенные дома — около 3 млн. Сложная обстановка сейчас в Заречном.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Уровни большие, течение большое, опасно возить людей, мы не знаем состояние дорожного полотна, оно может быть повреждено. Только экстренные случаи мы рассматриваем- перемещение на лодках.

 

Ольга Файзулина