Спорт

Республиканские молодежные игры по маунтинбайку прошли в Петропавловске

Аружан Галымжанкызы готовится к старту. С велоспортом она познакомилось чуть больше 3 лет назад. Говорит, гонкам отдает все свои силы. И упорство девушки приносит свои результаты. Боролась за победу не только с велосипедистами из Северного Казахстана. Соперниками были лучшие спортсмены со всей страны. В ее копилке уже не одна медаль. Но это не предел возможностей, говорит Аружан. Главная цель — стать чемпионкой мира.

Аружан Галымжанкызы, участница соревнований, Кызылординская область:

— Я к соревнованиям готовлюсь очень ответственно. И к этим долго готовилась. Хочу занять призовое место. Для меня это очень важно, видеть, что моя работа была не напрасной.

Проверить свои силы сначала выпало мальчикам. Сегодня они должны проехать небольшую дистанцию в 1 км. Конкуренция серьезная, отмечают организаторы состязаний.

Светлана Сколозубова, главный судья соревнований:

— В соревнованиях принимают участие 77 спортсменов из 11 областей Казахстана. Сегодня первый старт- кросс кантри иллюминатор, будет разыгран комплект медалей. Завтра будет еще один день соревнований Кросс кантри олимпик. Олимпийский вид спорта. Возрастные категории — юниоры 17-18 лет, допускаются так же 16 летние спортсмены.

Каждый участник стремится как можно быстрее пройти круг. Извилистые дорожки, резкие подъемы. Трасса непростая, говорят велогонщики. Но преодолеть ее нужно всего за 2 минуты. Не помешает ли сильный ветер?

Александр Бейкенов, участник соревнований, Карагандинская область:

— Погодные условия здесь особой роли не играют. Потому что здесь подъемы. Ветер вообще не чувствуется. Вот мы стоим, ветер сильный, а когда едешь- его не замечаешь.

В итоге первыми в состязаниях стали наши велогонщики, серебро у алматинцев, бронзу заработали столичные спортсмены.

 

Александра Салмина