Вечерние новости

День единства народа Казахстана масштабно отметили в Петропавловске

 

Ксения Куценко, журналист:

— 1 мая -день единства народа Казахстана. Наша страна известна во всем мире многонациональностью и полным согласием между всеми проживающими здесь этносами. Казахи, русские, татары, немцы, азербайджанцы. Мы дружны, приветливы и сплочены под крышей одного дома по имени Казахстан.

Первый день мая для всех казахстанцев особенный. 22 года мы отмечаем его как праздник добра, мира, дружбы, уважения и толерантности представителей более 130 национальностей, проживающих в нашей стране. Северный Казахстан богат на этносы. Праздничным шествием североказахстанские грузины, украинцы, турки, татары и другие народы продемонстрировали свою дружбу и сплоченность. Особое разнообразие культур и традиций народа Казахстана и в танцевальных постановках.

Каждый народ показывает свою историю через яркие костюмы, родной язык и танцы. Единство — это наша главная ценность суверенного Казахстана. Сегодня успехи и достижения страны напрямую связаны с единством и сплочённостью народа. Именно межэтническое и межконфессиональное согласие — два базовых элемента, на которых держится стабильность независимого государства, подчеркнул, поздравляя северян, аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас перед нами стоят более масштабные задачи по модернизации экономики и модернизации общественного сознания. И это невозможно без консолидации общества. В нашей области живут представители ста этносов. Каждого из нас объединяет стремление жить в мире и согласии, уважать друг друга. Единство и согласия особенно хорошо проверяются во время испытаний. Для нас это стал паводок. Сегодня мы видим, что люди разных национальностей и вероисповеданий пришли на помощь друг к другу.

Один в беде не остался никто, отмечает глава региона. Сегодня североказахстанцам помогают как земляки, так и жители других областей страны.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Только вместе мы сможем преодолеть любые трудности, решить самые сложные задачи. День единства еще раз напоминает нам о том, что мы граждане Казахстана разных национальностей и вероисповеданий — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Нас объединяет мощная сила — любовь к нашему Отечеству, нашей области, городу и селу, где вырос и родился. Мы единая нация и это главное, что мы должны передать нашим потомкам.

Праздничные гуляния развернулись по всей центральной улице города. Возле областной библиотеки имени С.Муканова горожане читают стихи. Здесь, у стелы Независимости, небольшой импровизированный аул. Представители этнокультурных объединений старались подчеркнуть национальный колорит своего народа.

Почетного гостя — акима области — встречали гостеприимно, в дух лучших традиций народа, живущего в Казахстане. Первое мая в регионе встречают в атмосфере дружбы и согласия, одной большой семьей. Сегодня североказахстанцы смело смотрят в будущее. Мы все разные, но близки по духу и одинаково любим нашу страну, говорят сегодня североказахстанцы на своем родном языке, и он без перевода понятен каждому.

ХХХХХХХХ

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Возле стелы Независимости проходит областной фестиваль национальных культур. На сцене — яркие танцы и песни на разных языках. А вот в таких полуюртах можно узнать о культуре и традициях разных наций.

В эпицентре событий, конечно же, этнокультурные центры областной АНК. Вот представительницы еврейской народности. Голубые платья и платки с цветком. Женщины в национальные костюмах. Нина Полякова в свободное время сочиняет стихи. Одно из произведений посвятила родной стране — Казахстану.

Нина Полякова, член ОО «СКО еврейский центр»:

— Сколько здесь народов и племен, для раздора нет у нас причина, а для дружбы — миллион. 25 лет мы дружно живем вместе. 25 лет поем мы хором о стране, которой лучше нет!

Здесь, по соседству с татарами и чеченцами, расположились афганцы. Это самый малочисленный этнос, проживающий в нашей области. Всего 30 человек. Хасрат Назими на праздник пришел в национальной одежде: пакуре и джейлаке. В СК он живет 30 лет. Остался здесь после учебы. О своей родине Хасрат не забывает, несколько месяцев в году проводит в Афганистане.

Хасрат Назими, председатель ОО «Афганский общественно-культурный центр «Бохтар»:

— Казахстану желаю мира и согласия. Вы знаете, в Афганистане идет война. Нам нужен такой президент как в Казахстане, чтобы сделал стабильность и мир.

Казахи по традиции накрыли щедрый дастархан. Рядом с ними русские. Здесь все как в настоящей избе. Этой скатерти больше ста лет. Ручная работа. Вот в чугунке когда-то варили вкусные щи и каши. С убранством русского дома могли познакомиться все желающие.

Антонина Мотур, член СКОФ «Русская община Казахстана»:

— Вот в этот утюг засыпали уголь. Он тяжелый, разглаживал любые складки, который современные утюги не разгладят.

Лезгинка, камажай, полька. На сцене выступают творческие коллективы областного центра. Яркие костюмы, звонкие голоса. Танцы и песни — о Родине, дружбе и мирном небе. На этой площадке развлекалась детвора. Для них организовали спортивные игры. Многие их них национальные. Аслан и Хакназар соревнуются в асыках. Играть в них можно как днем, так и ночью. У каждой игры свои правила и особенности. Есть для маленьких детей и для взрослых. Игры с асыками тренируют ловкость и точность.

Ербол Оспанов, тренер ДЮСШ национальных видов спорта:

— Мы организовали разные игры: жекпежек, букатарту, бокс, перетягивание каната и другие. Люди подходят, и взрослые и дети, играют. Для них — это интересно и весело. Я хочу сказать, что эти игры объединяют всех детей разной национальности.

Выступление каратистов всегда привлекают внимание зрителей. Японским боевым искусством в нашей области занимаются тысячи человек. Не только на улице Конституции, но и в городском парке сегодня многолюдно. Здесь с самого утра работала концертная площадка. Для гостей праздника подготовили театрализовано-игровые программы с ростовыми куклами, на сцене выступали юные артисты. Те, кто не хотел быть в гуще событий, могли отдохнуть возле фонтана.

Он на днях начал работать. На праздник петропавловцы пришли семьями. Еврей, чеченец, курд. Каждый из этих народов уникален, и вместе в Казахстане мы один дружный народ. В этом и есть смысл первомайского праздника. В целом, праздник получился насыщенным. Он длился до самого вечера. После обеда в парке открылся сезон танцевальной площадки и прошел ретро-фестиваль «Сағындырған әндер-ай».

ХХХХХХ

Ольга Файзулина, корреспондент

— День единства народа Казахстана собирает друзей. Впервые петропавловцы отмечают этот праздник во дворах. Жители домов приятно удивлены новшеством. Особенно обрадовались те, кто в силу возраста или слабого здоровья не могут посетить торжества на центральной площади.

Ингуши, армяне, русские, казахи. В доме по адресу: ул. Сутюшева, 18 — 105 квартир. У одного из подъездов организовали импровизированную концертную площадку. Программу ведут специалисты городского отдела занятости и соцпрограмм, играют на домбре, гитаре. Стены празднично украшены цветами, лентами, разноцветными шарами.

На стендах — тематическая выставка рисунков, на столах сладкое угощение. Гостеприимство и теплая атмосфера привлекает внимание и жителей других домов. Все спешат на праздник, поздравляют друг друга с Днем единства народа Казахстана, говорят, мир -это главное богатство нашей страны, которое не измерить деньгами.

София Матвеева:

— Зашла во двор и вдруг вот увидела, на душе потеплело. Я думаю, что это хорошая традиция. Она перекликается с инициативой Президента «100 судеб».В самом деле, судьба каждого человека очень интересна, драгоценна, хорошо,что это драгоценно для страны. Я родилась в Казахстане, мои родители, мы язык знаем.

Жители с интересом участвуют в развлекательной программе. Инна Мерешкова вышла во двор с 4-х летней дочкой Русланой. У них интернациональная семья. В ней сочетают русские и казахские традиции.

Инна Мерешкова:

— Моя дочь ходит в казахский садик. Когда я предложила ей прийти на этот праздник, она не могла дождаться.

В соседнем доме по адресу улица Сутюшева, 15 тоже звучит музыка. Здесь для детей устроили большой праздник. Специалисты отдела земельных отношений пригласили профессиональных артистов. Получилось весело и интересно. В доме 71А по улице Жамбыла Жабаева живут больше 400 человек. Они привыкли отмечать все праздники вместе. Подготовил торжество депутат областного маслихата Рашбиль Евдаев.

Рашбиль Евдаев, депутат облатсного маслихата, председатель ОО «СКО еврейский культурный центр»:

— Уважаемые казахстанцы, сегодня первомай, день единства. Как говорил Н.А.Назарбаев, где единство, там победа.

Для жителей округи приготовили большой казан ароматного плова. Угощали всех желающих. Альфия Ахмарова считает, дворовые праздники станут хорошей основой для дружбы и сплоченности жильцов ее дома и подадут отличный пример подрастающему поколению.

Альфия Ахмарова:

— Живем тут полтора года. Всегда дружно. Казахи, татары, русские. Все национальности. Чтобы мы ругались, такого никогда не было! Председатель КСК у нас хороший, все организовывает.

Программа длилась около трех часов. За это время жители многонационального дома лучше узнали друг друга и еще больше сдружились. День единства народа Казахстана так масштабно отметили больше чем в ста домах Петропавловска.