Новости МТРК

В СК проходит двухдневный международный конкурс научных проектов

 

Зеленая экономика — будущее Казахстана. В рамках проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Петропавловске проходит двухдневный конкурс научных проектов. В нем участвуют студенты казахстанских и российских колледжей. Они представят жюри 15 работ, направленных на улучшение экологической ситуации в Казахстане.

Наталья Гламаздина, руководитель эко-клуба «Атамекен»:

— Конкурс состоит из 4 номинаций. 1 — посвящена выставке «ЭКСПО-2017», вторая — об альтернативных источниках энергии и две номинации по эко-клубам. Все мероприятия эко-клуба проводятся с целью охраны окружающей природной среды.

Геннадий Аброськин на конкурс приехал из Щучинска. В течение трех месяцев готовил проект цветущих остановок. Своей работой он хотел показать один из способов решения современных экологических проблем. USB-зарядка, терминал для оплаты коммунальных услуг, удобные скамейки, цветочная крыша и система видеонаблюдения — так студент решил украсить обычные городские остановки.

Геннадий Аброськин, участник международного конкурса научных проектов, г.Щучинск:

— Сам проект заключается в том, чтобы внедрить это в массы. Остановка простая в использовании. Остановок как таковых у нас нет, и находятся они в плохом состоянии. Каждый гражданин, который любит свою страну должен внести свой экологический вклад, потому что экология — наше будущее.

В рамках международного конкурса научных проектов его участники высадили свою аллею хвойных красавиц. Десятки новых деревьев украсят двор профессионально-педагогического колледжа.

 

Алина Бржанова