Важное за неделю

В Северо-Казахстанской области затоплено 218 домов

Несколько дней назад вода пришла в село Тепличное Кызылжарского района. Эвакуировали жителей почти всех домов. Тем временем продолжается укрепление и удлинение насыпи. Она спасала от подтопления старую часть села. Однако вода уже заходит за сооружение. Ее откачивают.

Антон Федяев, заместитель акима СКО :

— На сегодняшний день мы наблюдаем снижение в поселке Тепличное, на насосной станции 1 подъем, 10-15 см снижение. В Петропавловске с утра уровень на нулевой отметке. Ожидается снижение сегодня-завтра в течение 3-4 дней в Петропавловском водохранилище.

На контроле спасателей ситуация в селах Большая малышка и Вишневка. Резкое повышение уровня воды в реке Есиль наблюдается в Соколовке. 27 апреля там эвакуировали 74 человека из 28 домов. Почти половину строений затопило. По словам Антона Федяева, вода продолжает прибывать. Резкий подъем отмечается и в пойме реки около села Долматово — за сутки на 90 см.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— В селе Долматово крайняя улица Береговая подвержена подтоплению. Сейчас там как раз проходит эвакуация. Местные власти, районный акимат, ЧС, ведут эту работу.

Перелив через гребень в Сергеевском водохранилище — 240 см. По данным Казгидромета, со 2 мая начнется подъем и на петропавловском гидроузле. Он будет незначительным — около 15 см. Сейчас же уровень воды там падает. В связи с этим второй подъем для петропавловцев окажется безболезненным. Его жители могут и не заметить, говорит заместитель акима области. Однако, в целом, увеличит сроки прохождения паводка.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Уровень упадет, затем вернется в прежнее состояние со вторым подъемом . этот даст время осмотреться, укрепить дамбы, подсыпать, откачать воду.

Уже оценили ущерб от водной стихии в Рузаевке района им. Габита Мусрепова. Предварительная сумма уже превышает 60 млн тенге. После паводка в селе 9 разрушенных домов, 3 — аварийных. На благотворительный счет организации ветеранов района от североказахстанцев поступило 12 млн тенге.

 

Ольга Файзулина