Новости МТРК

В Петропавловске состоялся конкурс детских социнициатив «Балалар бастауы»

 

Результатами своих научных исследований делится учащийся 9 класса бескольской гимназии Даниил Гудзенко. Над проектом он работал год. Школьник предлагает своим односельчанам строить дома на солнечных батареях и использовать силу ветра. Идею девятиклассника поддерживают и сами жители.

По итогам опроса, оказалось, 71% бескольцев готовы перейти на альтернативные источники энергии. Но таких домов в районном центре лишь единицы. Одних останавливает дороговизна установок, другие сомневаются в погодных условиях. Даниил уверяет, повода для сомнений в реализации его проекта нет.

Даниил Гудзенко, учащийся Бескольской СШГ, Кызылжарский район:

— Я проводил анализ погодных условий, мы взяли лидера по альтернативным источникам энергии, это — Германия. Сравнили наши погодные условия, села Бишкуль и Германии. В итоге показали села Бишкуль оказались где-то даже выше.

Эти ребята изучают свою школьную площадку. Азамат и Даша два года готовили ее экологический паспорт. Почва, воздух, деревья и расстояние до соседних объектов. Учитывали каждую деталь, чтобы убедиться в безопасности школьного двора.

Дарья Оверко, учащаяся Явленской школы №1, Есильский район:

— По результатам наша школа соответствует всем саниатрно-экологическим нормам. Также мы предложили один из школьных огородов преобразовать в детскую площадку, на которой дети смогут заниматься в тёплую погоду. Уже начались работы в прошлом году. Мы посадили цветы, кустарники.

На этой площадке у явленских школьников будут проходить занятия по рисованию и естествознанию. В скором времени там поставят парты и стулья. Сейчас на уроках труда их мастерят мальчишки. Всего со своими идеями и научными проектами на конкурс приехали 13 североказахстанских школьников. Самая популярная тема — «зелёная» экономика. В преддверии ЭКСПО это очень актуально, говорят педагоги.

Галия Ташибаева, старший методист КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования» акимата СКО:

— Целью и задачами этого конкурса являются воспитание активной жизненной позиции у детей, обеспечение права на участие в жизни своего села и города, создание площадки для реализации социальных инициатив детей.

Это — областной тур. Три лучших проекта выберут для республиканского этапа конкурса «Балалар бастауы». Он пройдет в Астане в день защиты детей — 1-го июня.

 

Тастемирова Жансулу