Новости МТРК

Подача электроэнергии, откачка воды, компенсация убытков

 

В четверг вечером аким города Марат Тасмаганбетов встретился с жителями поселка Кожевенный. Десятки человек собрались в здании 12 школы, чтобы обсудить с градоначальником возмещение ущерба, нанесенного паводком, а также другие проблемы, которая принесла с собой большая вода. Каждый хочет высказаться. Многие не могут сдержать эмоций. Дом Николая Кленских затопило, испортилось всё — мебель, бытовая техника, вещи. Говорит, не было времени, чтобы хоть что-то спасти. Как и остальных, мужчину интересует процедура возмещения ущерба.

Сания Смаилова, заместитель акима г.Петропавловска:

— Начнут работу комиссии в школах этих районов. С 9 часов будет работать. Обязательно копию удостоверения и правоустанавливающие документы. Прием заявлений будет осуществляться в течение 30 календарных дней.

В поселке Кожевенный 440 домов, здесь живут больше 3,5 тысяч человек. Таких разливов здесь никто не видел, и уж тем более не ожидал. Многие отказались от эвакуации, сейчас их волнуют вопросы сохранности имущества. За неделю в поселке выявили несколько фактов мародерства.

Наталья Чорба, жительница п.Кожевенный:

— Мы все прекрасно друг друга знаем, кто порядочные, кто не очень. + 00/35 Людей, которые выпивают и готовы залезть в дом очень много. Люди сидят дома, боятся.

Анатолий Мурзыканов, начальник УВД г.Петропавловска:

— Дополнительно сейчас выставим участковых. Если какие-то будут звонки — можете набрать 102.

Сельчане боятся, что в следующем году большая вода снова может сюда прийти. Марат Тасмаганбетов заверил, для предотвращения подобных ситуаций уже планируется ряд мероприятий.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Дано поручения акима области для изготовление ПСД и заявления в республику, для выделения средств, для того, чтобы строить укрепительную дамбу в этом поселке.

Это поселок Заречный. В пятницу вода здесь начала отступать. Люди немного успокоились и готовы к конструктивному диалогу с властью. Здесь живут порядка двух тысяч человек. От паводка пострадали около 40 семей. Остальных водная стихия отрезала от города, но не задела. Жанна Киселева — хозяйка продуктового магазина. Ее интересуют вопросы, связанные с автосообщением.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Сегодня уже сделано 4 рейса, будут и еще. Сообщение в любом случае будет, интервал будем выделять дополнительно по уровню воды. В любом случае связь с городом будет постоянная.

Людей волнуют и переполненные септики, проблемы с отоплением и электричеством. Валентина Пуряткина просит у градоначальника организовать работу по откачке воды.

Валентина Пуряткина, жительница п.Заречный:

— Мы живем в котловане. Когда вода будет уходить, вся стечет туда. Можно ли как-нибудь ее откачать?

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— С сегодняшнего дня выделяются дополнительные насосы и тракторы. Поэтому силы и средства выделены, если вода не отойдет, то будет откачена.

В городе работают три эвакопункта. В любом из них жители, пострадавшие от паводка, могут получить бесплатное горячее питание, ночлег и медицинскую помощь.

 

Алина Бржанова