Новости МТРК

Накануне 1 мая в областном суде прошел большой конкурс

 

Зрители — на «Аллее дружбы». Под единым шаныраком здесь танцуют — казахи, русские, узбеки, украинцы, чеченцы. Это выступление первой команды судей. Четыре сборные представят свои номера в двух номинациях. Начинают с хореографии. Характер этноса, пластика танца — здесь важно все, говорят члены жюри.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГП «Когамдык келесим», член жюри:

— Нам важно, чтобы они вошли в роль, чтобы изучили культуру другого народа.

СССР — содружество сплоченных судебных работников. Так назвали свою сборную следующие участники. К подготовке команда подошла серьезно. Искали наряды и сами ставили номер. Много репетировали, несмотря на судейскую занятость. Олеся Карандейкина представляет русскую культуру. Говорит, тяжелее всего ей дался татарский танец.

Олеся Карандейкина, специалист Петропавловского городского суда, участница конкурса:

— Там быстрый темп, быстро все и это очень интересно и было сложнее. Мы читали об этих культурах. Смотрели в интернете, музыку обрабатывали. Это должно быть напутствием к тому, что мы должны быть единым государством. Хочу всех поздравить с наступающим праздником, чтобы было чистое небо над головой и держались все вместе, дружно.

Вот на сцену выходят скромные кореянки. Все движения плавные и спокойные. В их танце — легкий весенний ветер и теплое солнце. Оно символизирует дружбу и единство нашей страны, говорит Асемгуль Абильмажинова. Изучить танцы этого народа было непросто. Но они, похоже, справились. Девушки из команды «Достык» поразили зал своей загадочностью и женственностью.

Асемгуль Абильмажинова, главный специалист специализированного межрайонного суда СКО, участница конкурса:

— В нашей команде русские, украинцы, казахи. Танцевать вместе легко, мы чувствуем друг друга и хорошо понимаем. Да и работаем мы так же дружно и слаженно.

С армянским танцем выступает последняя команда — «Байтерек». Другие конкурсанты тем временем уже готовятся ко второй номинации. Им предстоит исполнить национальную песню.

 

Александра Салмина