Общество

В Петропавловск пришла гуманитарная помощь из Астаны

Это эвакуационный пункт в СШ №12 в районе Кожевенный. Днем здесь не многолюдно. В основном, петропавловцы, чьи дома захватила стихия, приходят сюда переночевать.

Айткожа Баукенов, директор СШ №12:

— В спортивном зале у нас 40 коек. Самый пик был 25-го, тогда ночью к нам привезли больше 20 человек. Всех разместили, все получили помощь.

Тулеген Шигиров тоже остался без крыши над головой. Из дома ушел, в чем был, прихватив с собой лишь сотовый телефон. Когда вода уйдет, быт придется налаживать заново, говорит Тулеген.

Тулеген Шигиров:

— Вода неожиданно пришла, поэтому я не успел ничего с собой взять. Даже документов нет. Мне бы спортивный костюм, рубашку, мыло, зубную щетку.

Как раз вовремя пришла гуманитарная помощь из Астаны. Эта фура загружена продуктами питания и вещами. Сбор организовали жители столицы, чтобы помочь регионам, пострадавшим от водной стихии — карагандинцам, акмолинцам и североказахстанцам.

Батырбек Агимбетов, журналист, участник акции «Тасқынкөмек»:

— Акция инициирована по всей стране, мы рады, что так много людей откликнулись. Мы собрали порядка 6 тонн продовольствия. Здесь все самое необходимое: крупы, мука, масло, детские вещи, одежда.

Здесь порядка 3 тонн разных вещей первой необходимости. Кому достанется продовольствие, будет решать специальная комиссия на основе обращений петропавловцев и их ущерба от паводка. Ее создадут в городском акимате.

 

Ксения Куценко