Благотворительность

Школьники собирают деньги на лечение Дианы Бейсенбаевой

YouTube ID Oeh---hHPImQ недействителен.

Перед началом концерта в фойе областной филармонии развернулась выставка декоративно-прикладного искусства. Плетеные картины, вязаные игрушки и другие поделки школьников мог приобрести любой желающий.

Елена Чуклина, заместитель директора школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Наша школа постоянно принимает участие в таких акциях. Мы не могли остаться в стороне. Для того, чтобы сформировать у детей чувства сострадания, милосердия и помощи ближним.

В концерте участвуют более 300 человек – ученики и педагоги 8 школы. Сейчас на сцене — главная гордость учебного заведения – хор. Вместе с эстрадно-симфоническим оркестром он исполняет зажигательную и пронизывающую композицию «Мын бала». Ребята хотят помочь 14-летней Диане Бейсенбаевой. Такие отчетные концерты школьники проводят ежегодно. Собранные средства перечисляют детям, нуждающимся в срочном дорогостоящем лечении. В этот раз удалось выручить чуть больше 400 тысяч тенге.

Анжелика Самосёнкина, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Своим творчеством хотим помочь Диане. Сочувствуем ей очень и желаем скорейшего выздоровления.

Жаксылык Торехан, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Мне — 11 лет, а Диане — 14. Мы хотим ей помочь, поэтому организовали этот концерт.

Сейчас Диана вместе с мамой находится в Москве. После очередного обследования страшный диагноз подтвердился – опухоль злокачественная, и она прогрессирует. Состояние девочки ухудшается – Диана не может самостоятельно ходить, ей сложно даже шевелиться.

Райхан Сералина, тетя Дианы Бейсенбаевой:

— Им порекомендовали пройти облучение в Российском научном центре рентгенорадиологии. Нужно будет 6-10 курсов, один стоит 2 млн тенге. С 5 числа ее будут госпитализировать. Врач – профессор Желудкова — будет заниматься ею. Сказали, будут смотреть на результаты. Если не будет пользы – будем переходить на химиотерапию.

Пока Бейсенбаевы могут заплатить только за три курса облучения. Для продолжения лечения нужно еще порядка 5 миллионов тенге. Сейчас на экранах вы видите банковские реквизиты мамы Дианы. Внести свой вклад в спасение жизни этой хрупкой девочки можете и вы. Любая, даже самая незначительная сумма, возможно, подарит девочке шанс на выздоровление.

 

Алина Бржанова