Общество

25-ая сессия АНК прошла в Астане

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Стабильность, единство, согласие — основа модернизации». Под таким названием в столице проходит 25-ая юбилейная сессия Ассамблеи народа Казахстана. Традиционно председательствует Президент страны Нурсултан Назарбаев. Задачи, которые он поставит сегодня перед участниками сессии, напрямую связаны с реализацией основных идей его статьи «Взгляд в будущее — модернизация общественного сознания».

Эта статья уже вошла в историю. Она коснулась каждого казахстанца, и, однозначно, будет актуальна для следующих поколений. Сегодня её обсуждают на всех уровнях. А на 25-ой сессии Ассамблеи идея модернизации общественного сознания стала ключевой. Ассамблея — это великое творение нашей независимости, отметил в своём выступлении глава государства. В модернизации общественного сознания ей отведена особая роль.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, председатель Ассамблеи народа Казахстана:

— Уважаемые члены Ассамблеи мы с вами и эту работу сделаем, как и остальную. Через все кризисы прошли. Это — наше общенациональное дело. В первую очередь, большие возможности открывает для Ассамблеи проект «Малая родина — Туған жер». Хочу особо подчеркнуть важность этого проекта для всех казахстанцев. У каждого, кто сформировался как личность в Казахстане, есть своя малая Родина. Самое непосредственное отношение к Ассамблее имеет проект «100 новых лиц». Сколько активистов АНК трудятся на благо страны.

Этот год для страны уникальный, — отметил Президент. Мы начали системную модернизацию. Трансформация экономики, политики и общественного сознания… Последнему посвящена недавняя статья Нурсултана Назарбаева. Какими он видит страну и казахстанцев в будущем, лидер нации рассказал участникам сессии.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, председатель Ассамблеи народа Казахстана:

— Во-первых, я посчитал, что это — созидательная личность, конкурентоспособный в глобальном мире. Второе, это — прагматик, реалист, ориентированный на конкретные цели. Третье — укрепивший национальную идентичность и отказавшийся от всего, что сдерживает развитие».

На юбилейную сессию Ассамблеи съехались делегаты со всех уголков республики. В нашей стране более 130 этносов. Всех объединяет общая цель — сохранить стабильность в Казахстане. Педагоги, студенты, общественные деятели, ветераны Ассамблеи, спортсмены, предприниматели. Подводя итоги работы общественного института за четверть века, они отмечают его уникальность и значимость.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана:

— Накануне сессии наш президент выступил с новой программной статьёй «Болашаққа бағдар — рухани жанғыру», где обращается не только к молодёжи, а ко всем поколениям. Говорил о том, что запускаются новые проекты «Сакральная география Казахстана», «Туган жер», «100 новых лиц Казахстана». Это будет большим нравственным воспитанием.

Рашбиль Евдаев, председатель еврейского культурного центра СКО:

— Где мир и согласие, там и победа. Где победа, там экономика. Где экономика, там — красивые города.

Во Дворце мира и согласия подготовили выставку, посвящённую ЭКСПО. Компания Армана Тосканбаева производит автоматизированные гидропонные установки для проращивания кормовых культур. В Казахстане он первый и пока единственный. Это отличный антикризисный вариант для крестьянских хозяйств. Установки карагандинского бизнесмена есть более чем в ста сельхозпредприятиях страны.

Арман Тосканбаев, руководитель компании «Новые зелёные технологии»:

— Наши установки позволяют круглый год, даже зимой, выращивать в подсобных помещениях зелёную траву из пророщенной пшеницы. Из 33 кг зерна вы получаете 165 кг корма, тем самым удешевляется стоимость кормовых в 3 раза. Одна такая установка стоит 165 тысяч тенге. Если сравнивать с ближайшим нашим конкурентом, российской компанией, то у них стоимость 355 тысяч, без учета логистики и налогов.

В ходе сессии особое внимание президент страны уделил информационной работе и поручил в следующем году создать мультимедийный портал АНК, а также интерактивную историческую карту «Народ Казахстана».

Айгуль Садвокасова, руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в ЦА регионе:

— Все планы, о которых сказал Президент, требуют научного осмысления, требуют научного подхода. Та же «Сакральная география Казахстана», о которой говорил глава государства, требует большой научно-исследовательской работы. Большая работа стоит по переходу на латинскую графику. Сегодня наши  учёные уже приступили к работе.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

 

— Мы получили все такой вдохновляющий фактор. Каждое выступление является своеобразным этапом. Духовное состояние общества, развитие культуры, образования — это тот необходимый пласт, который нужны для реализации двух предыдущих, это экономическое и политическое развитие.

Тастемирова Жансулу