Власть

Вода на Сергеевском гидроузле поднялась до 2,24 м

Столько воды здесь петропавловцы не видели давно. На смотровой площадке немало любопытных, они наблюдают за разливом, делают снимки. Вдалеке раскинулся поселок Заречный. Он сейчас отрезан от города. Когда местные жители попадут домой пока не известно. Вода только прибывает.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— На сегодняшний день мы наблюдаем второй подъем на Сергеевском водохранилище. Перелив через гребень составляет 224 см. Ожидаем 27-28 второй пик, его мы будем ждать на гидропостах, которые находятся по течению.

В Покровке вода поднялась ещё на 2 см, в Новоникольском, наоборот,ее уровень упал на 35. Увеличился объем воды и на Петропавловском гидроузле. По словам замакима области, за последние сутки она поднялась на 6 см. Но это не предел, скорее всего петропавловцам будет не до майских праздников.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Возможно к 1-2 мая повторный подъем будет на Петропавловском гидроузле. Его уровень будет спрогнозирован после пика в Покровке. Второй подъем по реке Есиль свзязан с увеличением притоков малых рек в Акмолинской области, которые попадают в Есиль.

Из-за разлива Есиля произошло слияние реки с озером Пестрое. Вода пошла в поселок Тепличный со стороны, где не было защитных сооружений.

 

Кристина Горбаченко