ЧС

Большая вода затопила с.Тепличное

Среда. 6 часов вечера. Вода еще прибывает. Спасатели говорят, днем ранее еще было видно окна этой легковушки, а сегодня только крышу. Эта насыпь разделила село Тепличное на две части. Чтобы не пострадали другие дома, люди в спешном порядке возводят преграду. Помогает тяжелая техника и столичные спасатели. Из Астаны несколько дней назад приехали 25 человек центрального регионального аэромобильного отряда.

Их видно издалека. Кажется, что они соревнуются с водой — кто быстрее. Нужно выложить мешками ограждение до того, как она зальет дорогу. На днях до 4 утра укрепляли дамбу в Прибрежном. Устают и недосыпают, но ни на что не жалуются и благодарят за гостеприимство.

Марат Сыздыков, спасатель Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС МВД, г.Астана:

— Питанием обеспечивают, бывает тяжело с отдыхом. Остановились в школе-интернате. Отдыхаем по очереди, кто-то если сильно устал, то идут, а остальные работают.

Рабочий день здесь не восьмичасовой. В 6 вечера отдыхать никто не собирается — продолжают бороться со стихией. Активно в этом помогают и предприниматели. Эта дамба спасла магазин Ольги Диринг от подтопления. Благодарная женщина теперь помогает спасателям.

Ольга Диринг, директор ИП «Диринг»:

— Третьи сутки находимся здесь, потому что затапливает село Тепличное, мы работаем круглосуточно, чтобы покормить всех сотрудников МЧС, СОБРа, мы открыты, чтобы они ночью могли погреться. Ночью бесплатно поим чаем, чтобы они не замерзли, спать не хотели, потому что все камазисты третьи сутки за рулем.

В Кызылжарском районе объявлен режим ЧС. Сюда стянуты силы военной части 6637, спасатели и полицейские. Главная задача- избежать людских жертв. Не забывают и о домашних животных. В безопасных местах — полторы сотни голов скота. Полицейские обходят каждый дом, объясняют необходимость эвакуации, предупреждают о последствиях.

Вадим Яценко, начальник отделения организации деятельности участковых инспекторов МПС ДВД СКО:

— Есть, конечно те, кто не хочет бросать свои дома, боятся угрозы, имущество пропадет. В этих целях сотрудники внутренних дел и находятся на каждой улице этого поселка и патрулируют для обеспечения порядка и пресечения правонарушений уголовных и административных.

Валентина Сорока — одна из старожилов села. Живет здесь больше полувека. Вспоминает, последний раз большую воду в Тепличном видели в 1974 году, поднималась она до окон домов. Но до ее улицы никогда не доходила. Послушав совет полицейских, женщина заранее подготовила документы и вещи. К эвакуации здесь настроились.

Валентина Сорока, жительница с.Тепличного, Кызылжарский район:

— Что могли — на столы подняли, вот машина стоит племянника, уедем к вечеру. Поедем, в чем одеты, сумку необходимую возьмем переодеться и все.

В селе Тепличном живут около 500 человек. Это 230 домов, в статусе дач — еще больше. Часть местного населения уже покинула свои жилища.

 

Ольга Файзулина