Культура

Художницы вернулись с XXIV всероссийских юношеских чтений им.Вернадского

История Петропавловска — в иконах городских храмов. Этот проект принес Яне Савенковой и Анастасии Медведевой первое место на международном конкурсе юношеских исследовательских работ. В их секции «Религия: вчера и сегодня» было больше 15 проектов, которые представили школьники из разных стран.

Но жюри поразила именно эта работа. Целый год воспитанницы художественного лицея изучали иконы в местных храмах, собирали исторические справки, пытались установить связь событий со священными образами. Несколько лет Яна по крупицам пытается восстановить историю Петропавловска.

Яна Савенкова, студентка колледжа искусств:

— Хотелось бы, чтобы побольше моих сверстников знали эту информацию. Это интересно, очень трогает, и загадки нашего города затрагивают душу. Я бы хотела стать художником, который не просто рисует, а рассказывает о своей Родине, стране, городе и прославлять их.

Исследованием городской архитектуры занимается и Виктория Замалиева. С подругой из России через интернет изучали дома и строения, которые появились в Петропавловске в конце 19-го начале 20-го веков. На конкурсе жюри присудило им первое место в секции «Культурология и философия». Школьницы хотели показать, как менялся облик города в зависимости от исторических событий.

Виктория Замалиева, учащаяся Первого общеобразовательного лицея:

— Наш город был крупным промышленным центром в это время. После строительства железной дороги к нам приезжали многие купцы из России, а модерн пришел в Россию из Европы. Очень много их элементов есть в наших зданиях.

Девушки планируют выпустить иллюстрационный сборник на основе своих научных исследований.

 

Алина Бржанова