Общество

Чернобыльцам окажут единовременную помощь — 34 тыс. тг.

В день аварии на Чернобыльской АЭС жизнь Жуламана Айтжанова разделилась на «до» и «после». До 1986-го он отслужил в армии, получил профессию слесаря-сантехника, женился, стал отцом двоих детей. После возникли проблемы со здоровьем. Ему дали вторую группу инвалидности. Бригада из 40 человек жила в 30 км от станции, а работала в самом эпицентре — на 4-ом энергоблоке. Заделывали окна свинцом, не уезжали, пока не завершили работу. На это ушло полгода.

Жуламан Айтжанов, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

— Мы не знали, нам сказали по дороге, когда мы на вагоне ехали. Старший сказал: «Вы знаете, вы в Чернобыль едете». Обучения никакого не проходили, просто призывались и работали как старослужащие после армии. Мы 15 мин работали и потом на 15 мин в нулевую зону уходили.

Денег на тех, кто первым откликнулся на беду чернобыльцев, не жалели. По их просьбе выступали звезды эстрады — Алла Пугачева и Иосиф Кобзон. Участник ликвидации аварии Жуламан Айтжанов вспоминает, за каждый месяц работы ему платили 8 тысяч рублей. Это в 200 раз превышало его зарплату слесаря. Да и кормили, говорит, по-царски.

Жуламан Айтжанов, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

— Мясо, суп, компоты, 200 гр спирта. Я то не пьющий, до сих пор не пью, не курю, я менял на шоколад. Надо было пить, чтоб здоровье было, а я откуда знал, молодой был пацан.

Всего в устранении последствий аварии на атомной электростанции участвовали больше 2 тысяч наших земляков. Те, кто остался жив, сейчас инвалиды.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— По случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, североказахстанцы-ликвидаторы получили единовременную материальную помощь в размере 34 тыс. тенге. А летом около 70% из них поедут в санатории бесплатно поправлять свое здоровье.

 

Ольга Файзулина