Общество

Экологическая акция по сбору макулатуры завершилась в Петропавловске

В конкурсе участвовали ученики семи городских школ. Вдохновившись идеей сбора макулатуры, многие бросились на чердаки и в подвалы в поиске старых газет и журналов. Две недели Валерия Петина вместе с мамой искала подходящее сырье.

Валерия Петина, учащаяся СШ №9:

— Собирали дома, на работе, в подвале, гараже. Тетради, журналы, газеты. Чтобы много деревьев не вырубали, можно как-то перерабатывать бумагу. Это будет полезно.

Такую акцию в Петропавловске проводят во второй раз. В прошлом году школьникам удалось собрать больше 2 тонн бумажного сырья, в этом — в два раза меньше. Макулатура пойдет на переработку в ТОО «Вторсырье». Из нее там делают салфетки и туалетную бумагу.

Абылайхан Кайроллаев, председатель МОО «Молодежный маслихат СКО»:

— Листы бумаги, которые собрали школьники, мы скоро увидим на прилавках магазинов. В рамках этой акции мы воспитываем молодежь. Проводили ее именно со школьниками, потому что нужно с самого раннего возраста заниматься экологическим воспитанием.

Самыми активными оказались ученики 9 школы. Им удалось собрать больше полутоны мусора. У семнадцатой — почти вдвое меньше. На последнем месте седьмая школа — ребята принесли 55 килограммов бумажного сырья.

 

Алина Бржанова