Здравоохранение

Столичные травматологи провели приём в 3-ей горбольнице

В 2013 году Гульнаре Мирбабаевой сделали операцию в Астане. Курсы реабилитации она проходит в третьей городской больнице. У пациентки был врожденный вывих тазобедренного сустава.

Гульнара Мирбабаева:

— Вчера у нас на обходе был профессор Рахимов, он к каждому пациенту подходил, брал снимок, спрашивал, есть ли улучшение, как себя чувствуют, я думаю, что если бы не протез, я бы вообще не ходила. Наступаю на ногу и боли нет.

В Петропавловск на три дня приехали столичные травматологи. В стационаре они осмотрели 70 пациентов, 24-ем уточнили диагноз на приеме, еще четырех направили на операции в Астану. Кстати, на базе третьей городской они провели два хирургических мастер-класса.

Серик Рахимов, профессор медицинского университета, г.Астаны:

— Операции на позвонках, когда идет расплавление. И плюс те операции, которые были сделаны здесь, но, независимо от местных специалистов, произошло осложнение — расшатывание имплантов суставов коленного и тазобедренного сустава.

Между приемами врачи из Астаны делятся опытом с местными специалистами, дают мастер-классы о лечении ожогов и проведении операций. Петропавловск стал первым городом, который посетили столичные травматологи в рамках республиканской акции «Дни высоких технологий».

Ержан Искаков, зам.директора НИИ травматологии и ортопедии, г.Астана:

— Высокотехнологические услуги выросли по всем регионам, по итогам 2016 эти технологии составляют 21 600 вмешательств. Применяются больше всего при хронической патологии, когда происходят деформирующиеся артрозы у пациентов среднего и старшего возраста.

Кстати, травматологи третьей горбольницы Петропавловска — одни из первых в стране стали делать эндопротезирование крупных суставов и артроскопию — это сложная хирургия. В прошлом году здесь провели 551 такую операцию. Это в два раза больше, чем в 2015-ом. В среднем, эндопротезирование одного пациента обходится государству в миллион тенге. Казахстанцам по квоте его делают бесплатно.


Ольга Файзулина