Новости МТРК

Аким СКО К.Аксакалов рассказал оперативные данные о паводке в регионе

В поселке Кожевенный затопило 115 домов, эвакуировали 380 человек. Те, до кого вода не дошла, наблюдают за ней и надеются, что стихия обойдет их стороной. И только дети пока не понимают всего масштаба ЧП, в резиновых сапогах они бегают по улице. Самый популярный вид транспорта сейчас лодки. Те, у кого они есть, продолжают вывозить нужные вещи. Сергей Мартынов живет в четвертом доме по улице Заозерной.

Сергей Мартынов, житель поселка Кожевенный:

— Вокруг дома вода, в дом пока не зашла. У меня одного так, пока не затопило.

У кого транспорта нет, обращаются за помощью к спасателям. На специальной технике их доставляют до дома. Из окна — впечатляющие виды. Хозпостройки, дома, бани — все затоплено. Те, кто наотрез отказался уехать, сидят на крыше. За сутки воды здесь только прибавилось. Об оперативных данных журналистам рассказал аким области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вода поднялась на 34 см, сегодня-завтра надеемся, вода не будет идти такими темпами. Мы это видим по уровням. Как прекратится подъем уровня воды, мы будем перекрывать те места, где вода зашла в поселковые зоны и максимально откачивать. Вся техника будет брошена для того, чтобы откачивать воду. Техника будет брошена со всей области. Работает комиссия, которая считает ущерб нанесенный имуществу.

Кумар Аксакалов отмечает, огромный поток в пойму реки пришел из Сергеевского водохранилища. Там уровень воды за последние сутки поднялся на 24 см. Перелив через гребень составляет 2 метра 12 см. Переполнен и Петропавловский гидроузел. Помогают горожанам военнослужащие части 6637, полицейские, медики и спасатели.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Задействовано 243 человека личного состава. 59 ед техники и 14 лодок. Они работают по эвакуации людей, закладки мешкотары. По усилению дамб и дежурству на них.

Александр Михеев, житель поселка Кожевенный:

— Вчера их было человек 200 наверное. Когда нас просили эвакуироваться, были чсники, полицейские. Жена спрашивала, будет мародерство или нет. Сказали нет. И правда, приехали — все на месте.

С начала паводка в регионе на 17 участках автодорог различного значения зафиксирован перелив, семь из них пока остаются подтопленными.

 

Кристина Горбаченко