Здравоохранение

В «Нур Отане» обсудили введение обязательного медстрахования

Опыт обязательного социального медицинского страхования успешно внедрен во многих странах мира. Теперь и Казахстан на пути модернизации системы здравоохранения. Подготовка к этому началась в стране несколько лет назад.

Мариям Бапанова, и.о. руководителя управления здравоохранения СКО

— Обучение проходило в два этапа. Обучались специалисты управления и руководители штабов. Сегодня активно проводятся встречи с населением.

Проводится и большая разъяснительная работа среди населения. Уже с июля в фонд поступят первые перечисления.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Первыми начнут отчислять деньги работодатели и ИП, вот с ними сегодня проводится основная работа.

В законопроект уже дважды вносили поправки. Увеличили количество категорий граждан, за кого отчисления будет делать государство, сейчас их 14. Кроме того, в новой версии документа предусмотрели интересы студентов и безработных.

Лариса Гордеева, руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг по СКО:

— Когда студент заканчивал учиться ему нужно было уже через несколько дней трудоустроиться и начать перечислять деньги. Сейчас у них есть три есяца, чтобы найти работу.

Решение о внедрении обязательного медицинского страхования приняли почти полтора года назад, но вопросы у населения все еще остаются. Чтобы разъяснять все нюансы, члены региональной комиссии партии «Нур Отан» по вопросам здравоохранения предлагают по необходимости создавать специальные штабы в трудовых коллективах и активизировать пропаганду на телевидении.

 

Ксения Куценко