Новости МТРК

26 апреля — День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

 

Сквер, где находится памятник жертвам ядерных катастроф, открыли в октябре 2011 года. В центре установлена архитектурная композиция. Парящие журавли символизируют души жертв этой крупнейшей техногенной аварии. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции произошел 31 год назад. Тогда на ликвидацию его последствий отправили порядка двух тысяч наших земляков. Каждый год 26 апреля в этом сквере особенно многолюдно.

Горожане приходят сюда, чтобы почтить память жертв самой крупной аварии в истории атомной энергетики. Юрий Глумов принимал участие в ликвидации аварии. В эпицентре взрыва он был дважды. Первый раз через месяц после разрушения атомной электростанции. Эти 40 дней стали самыми страшными в жизни, но это был его гражданский долг, говорит Юрий.

Юрий Глумов, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

— Я учился в Саратовском высшем военном училище химической защиты. Всю нашу роту отправили. 40 дней я там находился, мы там испытывали новую технику. Во второй раз я попал в 1987 году в спецлабораторию, испытания мы проводили на самой станции. Мы ежедневно передавали данные.

Не только военные, но и гражданские отправлялись в Чернобыль. Чтобы минимизировать ущерб катастрофы, нужны были рабочие руки. Но те, кто находился в эпицентре аварии, оставили там свое здоровье, а многие и жизни.

Юрий Лошкарев, председатель Северо-Казахстанского областного ООИ «Союз Чернобыль»:

— Для нас это день памяти, многие из нас пережили эти события лично. Это знаковый день и для области, ведь наши земляки, герои, с честью выполнили свой гражданский долг.

Из двух тысяч североказахстанцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в живых остались 340. 126 из них — в Петропавловске.

 

Ксения Куценко