Образование

Куда пойти учиться после школы?

Представители Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина предлагают выпускникам на выбор 36 специальностей. Сегодня в вузе больше 11 тысяч студентов, сильный профессорско-педагогический состав. Выпускникам в нашем регионе потом будет легко найти работу, говорит Сагымбек Алтайулы.

Сагымбек Алтайулы, профессор Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, г.Астана:

— У нас престижные специальности. Это специалисты по переработки сельхозпродукции, птицепродукции, транспорта. На счет общежития проблем нет, кто поступит всех обеспечиваем.

Обучение в столичном аграрном университете в год обходится от 350 тысяч тенге. В два раза больше стоимость в медицинском университете. В прошлом году в вуз поступили 75 североказахстанских школьников. С каждым годом желающих получить самую гуманную профессию в нашем регионе становится меньше. Евгений Деревцов хочет стать железнодорожником и планирует уехать учится в Омск. Говорит, время подумать еще есть, возможно, будет получать профессию экономиста в Алматы или Астане.

Евгений Деревцов, учащийся СШ №43:

— Я буду сдавать физику, хочу поступить на техническую специальность. я планирую поступать в Омск, в Омский железнодорожный университет. Хочу стать локомотивщиком. Я планирую поступить на грант и думаю, у меня хорошие шансы.

Об условиях образования рассказали и акмолинские педагоги. Они приглашают абитуриентов в Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова. В этом году в Северном Казахстане школу окончат 3630 человек.

 

Кристина Горбаченко