Важное за неделю

Пленарное заседание по подготовке к весенне-полевым работам провел К.Аксакалов

На площади перед русским драмтеатром развернулась выставка сельхозтехники. Здесь модели местных производителей, российских и зарубежных. Семенные линии, тракторы, «Кировцы». Нашим аграриям представили современные разработки. Новинка на казахстанском рынке вот этот самоходный опрыскиватель «Туман». В отличие от аналогов у него ряд преимуществ, рассказывают представители Самарского завода. Он разработан так, чтобы минимум вредить посевам.

Данияр Коспанов, ведущий специалист отдела продаж сельхозтехники ТОО «ПКФ Темир»:

— Один опрыскиватель выполнять три функции. Это штанговый опрыскиватель, разбрасыватель минеральных удобрений и вентилятор для краевой обработки и десикации полей. Вес его всего 3,5 тонны. шеститиколесная база, два вида колес. Колеса низкого давления и тракторные колеса, что позволяет оказывать минимальное давление на почву. Всего 100 граммов на квадратный сантиметр.

С техникой знакомится глава региона. У производителей и представителей заводов Кумар Аксакалов интересуется ценой, мощностью и качеством машин.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нужно чтобы техника по цене была доступной, но и в тоже время долго работала.

Здесь же сельхозтоваропроизводители могли узнать о минеральных удобрениях и ядохимикатах. Уже в зале детально говорят об особенностях посевной. Открывая встречу, глава региона отметил — нам необходима масштабная модернизация сельского хозяйства. Особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Чтобы стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство, нам необходимо: увеличить посевные площади, обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий. Мы имеем большой потенциал для создания кормовой базы животноводства мирового уровня.

30% зерна, производимого в стране — это не предел при потенциале региона, считает Кумар Аксакалов. В этом году на поля в СК выйдут свыше 13 тыс. тракторов, почти 16 тыс. сеялок и 1170 современных высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность техники составляет 95%. Засеют 4 млн 377 тыс. гектаров земли. Заготовлено 490 тыс. тонн семян.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В том числе пшеницы 2432,5 тыс. га, масличных культур 712,2 тыс. га. Это на 200,1 тыс. га больше прошлого года, кормовых культур 513,7 тыс. га.

Айдарбек Сапаров рекомендовал районным акимам совместно с руководителями хозяйств провести посевную в оптимальные сроки.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В целях повышения экономической эффективности земледелия, сельхозтоваропроизводители области при выращивании сельскохозяйственных культур, кроме традиционной, применяют ресурсосберегающие технологии с нулевой и минимальной обработкой почвы. По данным районных отделов сельского хозяйства, выращивание сельскохозяйственных культур по традиционной технологии составили 47 %, по минимальной 42 %, по нулевой 11%. Под урожай 2018 года планируется обработки паров на площади 528,1 тыс. га, зяби 1,3 млн. га.

Во время весенних работ также нужно использовать фосфорные удобрения. Из действующих в нашей области 3577 агроформирований только 9% заключили договоры на их приобретение. Химобработку против сорняков планируется провести на 3,5 млн га, а против вредителей и болезней — на 850 тыс га. Этого очень мало, считают ученые. Уже несколько лет из-за септориоза и стеблевой ржавчины аграрии теряют урожай.

Жексенбай Каскарбаев, директор научно-производственного центра зернового хозяйства им.Бараева:

— До 10 % с центнера мы теряем. в августе смотрим пшеница хорошая, в сентябре получаем 10-15 ц/га. Поэтому в районах нужно запланировать обработку на два раза.

Аким области отметил, что необходимо проводить обучение сельхозтоваропроизводителей. Они должны быть в курсе последних разработок и исследований. Директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский поделился с коллегами опытом в подготовке к посевным кампаниям и рассказал о диверсификации площадей в своем хозяйстве. Аграрий считает, пора делать акцент на экспортоориентированные культуры.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык», Тыйыншинский район:

— Это чечевица. Но нужно учесть особенности её выращивания. Перспективная культура и соя. В нашем хозяйстве мы выращиваем пять сортов. Учитывая климатические особенности, я думаю эта культура у нас пропишется.

Подводя итоги совещания, глава региона призвал аграриев больше производить. Внутренний рынок области по-прежнему остается импортозависимым. Кумар Аксакалов поставил перед руководителями агроформирований ряд задач. В их числе повышение зарплаты работникам, использование новых технологий и повышение производительности труда в сельском хозяйстве.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В рамках программы развития АПК на поддержку сельского хозяйства из госбюджета за последние годы выделено 240 млрд. тенге. Лишь в этом году 43 млрд. тенге. При этом фонд оплаты труда за прошлый год составил всего лишь 13,5 млрд. тенге. Практически государство за счет субсидий платит вашим работникам заработную плату. Люди, которые работают на ваших предприятиях, получают мизерные зарплаты. Поручаю акимам районов отработать с каждым производителем вопрос повышения зарплат.

Свои прогнозы озвучили метеорологи. По данным синоптиков, в мае ожидается переменчивая погода. Теплые солнечные дни будут сменять морозные ночи. В середине месяца возможен мокрый снег. Лето в Северном Казахстане будет жарким и засушливым.

 

Кристина Горбаченко