Здравоохранение

В Петропавловске стартовала неделя иммунизации

Алина Бржанова, корреспондент:

— Оспа, корь, столбняк, дифтерия. О них мы знаем, в основном, из рассказов бабушек. Эти заболевания в Казахстане почти не встречаются. По словам врачей, не допустить распространения вирусов удалось благодаря своевременной вакцинации. Больше 10 лет по инициативе Всемирной организации здравоохранения во многих странах проводится неделя иммунизации. 24-го апреля она началась и в Петропавловске.

Ежегодно благодаря прививкам медикам удается избежать более 3,5 млн детских смертей от различных инфекций. В прошлом году на плановую вакцинацию населения выделили порядка 550 млн тенге, укол здоровья получили около 150 тысяч человек. Особое внимание врачи уделяют детям, людям, прибывающим из других стран, а также без постоянного места жительства.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК по СКО:

— Задача единой недели иммунизации — еще раз напомнить населению о важности прививок, о том, что без них мы сейчас обойтись не сможем. Каждый родитель, желающий обеспечить благополучие своего ребенка, обязан привить его. Прививки будут проводиться в течение года. По 11 инфекциям.

Последнюю вспышку кори в регионе зарегистрировали три года назад. Тогда на больничной койке оказалось 26 человек. Вирус пришел к нам из Западной Европы. Там порог заболеваемости был превышен из-за недостаточной вакцинации населения. По словам медиков, иммунизация — единственный способ предотвратить распространения инфекции.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК по СКО:

— Благодаря иммунизации у нас в области последние три года нет кори. У нас нет случаев краснухи, дифтерии, столбняка. Если мы перестанем делать прививки, то у нас эти инфекции вернутся.

Несмотря на убеждения врачей, многие родители отказываются от иммунизации своих детей. В этом году на плановую вакцинацию из республиканского бюджета выделили порядка 627 млн тенге. Бесплатно прививки поставят и взрослым, и детям. Неделя иммунизации пройдет в регионе с 24 по 30 апреля.

 

Алина Бржанова