Власть

Режим ЧС объявлен в Петропавловске

Высокие болотные сапоги и лодки — без них теперь никуда, говорят местные жители. За теми, кто остался в своих домах, выезжают спасатели. Дежурит скорая помощь. Такого половодья здесь не было с 86 года, вспоминают горожане. Но тогда стихия только зашла на улицу. Сегодня в полдень половина улицы Рыжова ушла под воду.

Александра Салмина, корреспондент:

— Уже затопило больше сотни домов и вода еще прибывает. Люди на руках выносят мокрые вещи и домашних животных, пытаясь спасти хоть что-то от разбушевавшейся стихии.

Она начала подступать в понедельник в 10 вечера, говорит Андрей Генне. В эпицентре наводнения оказался дом его дочери. О том, что затопления не избежать, их предупредили заранее. Было несколько часов, чтобы подготовиться к приходу большой воды.

Андрей Генне, житель п.Кожевенный:

— В первом часу ночи они переехали и вода пошла. 0.58 Сейчас по окна вода. Из дома вывезли вещи и документы. Сейчас поехали за собакой.

Не до сна этой ночью было и Наталье Чорбе. Она живет в 18-м доме. К тому, что придет большая вода, говорит, была готова. Следит за новостями. Перелив над гребнем Сергеевского водохранилища выше 3 метров, а значит, история 30-летней давности должна была повториться. Дома соорудили специальную конструкцию из досок. Половину вещей подняли, остальные перевезли.

Наталья Чорба, жительница п.Кожевенный:

— Жалко ремонт, конечно, вот у меня в комнате 2 стены ДСП обшили и изовером утеплили. И в гараже несколько листов ДСП, боюсь, что это все пропадет. Дома вода по сапоги.

Ситуация на контроле у главы региона. Кумар Аксакалов лично просит людей покинуть свои дома, переждать наводнение у родственников или в пункте эвакуации. Ведь от затопления они не застрахованы. Переезжать многие наотрез отказываются.

Между тем, сегодня уровень воды поднимется еще на полметра. Защитить от стихии жителей поселка Кожевенный должны были дамбы — их две — новая и старая.Общая протяженность километр 700 метров. Однако эти препятствия вода может преодолеть.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вот это низшая точка, за нами дамба, которая была установлена в прошлом году — 700 метров. Видите, что идет уже практически сверху этой дамбы. Мы сейчас укрепляем, уже несколько дней, чтобы удержать вот эту дамбу.За 3 дня вода прибыла на 1 и 7 метров. Вода продолжает прибывать. Ситуация сложная. Но вместе с тем, вот этих процессов невозможно было избежать, потому что всю пойму реки не перекопаешь.

Приход воды из Акмолинской области и осадки, а снега в этом году выпало практически вдвое больше нормы. Это основные причины столь масштабного наводнения, в этом году, отмечает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас вода через Сергеевское водохранилище при объеме 693 миллиона кубометров воды емкости. В этом году у нас прибыло в Сергеевское водохранилище 1 миллиард 133 практически. На 64 процента больше воды пришло по Есилю. это за счет того, что было больше снега, больше воды.

Пик паводка в Петропавловске прогнозируют на завтра. Людей интересует компенсация за утонувшее имущество.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Когда вода отойдет, будет работать комиссия, если домостроениям будет нанесен материальный ущерб, все это будет компенсироваться.

Паводковая ситуация уже нормализовалась в Есильском и районе Шал акына. Противостоят стихии сейчас кызылжарцы и петропавловцы. Чтобы помочь тем, кто попал в беду, в регионе достаточно средств, техники и специалистов, подчеркивает Кумар Аксакалов. Кроме того, на подмогу приехали спасатели с юга страны. Сегодня в областном центре объявлен режим ЧС.

 

Александра Салмина