Правоохранительные органы

Лазерные стоп-линии устанавливают на перекрестках

Плохая видимость дорожных знаков, нечеткая разметка, все это усугубляется с приходом темного времени суток — основные оправдания невнимательности автолюбителей. Как следствие много нарушений. С начала года таких фактов стражи порядка выявили больше тысячи.

Евгений Гокин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— На 7-ми перекрестках произведена установка оборудования интеллектуальных систем контроля за дорожным движением по фиксации нарушений правил дорожного движения таких как: превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд транспортного средства за «Стоп-линию».

Лазерные стоп-линии загораются вместе с запрещающим сигналом светофора. В Петропавловске такая установка пока только есть на пересечении улиц Абая и Мира. Это один из самых оживленных перекрестков города. Сейчас сложно не заметить стоп-линию.

Водитель такси:

— Я считаю, это очень удобно, особенно в ночное время, при сумерках, не надо далеко заезжать, она перед глазами, становится удобно.

В планах у полицейских установить световое сопровождение и на других перекрестках. Пока же стражи порядка призывают водителей быть внимательными во время движения.

 

Алина Бржанова