Важное за неделю

В Петропавловске подтоплены дороги и дачные участки

Глубина — полметра, ширина — 200 метров. Перелив на этом участке дороги появился в воскресенье вечером. Проезд для автомобилей закрыли. Дежурят полицейские, спасатели, а людей в Заречный доставляют на специальной высокопроходимой технике. Водная стихия отрезала проезд в поселок и по другой дороге. На трассе республиканского значения «Челябинск — Новосибирск» сегодня два перелива. Вода еще будет прибывать.

 

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На 40 см поднялся уровень. Вода подошла к первым домам, к огородам. Здесь у нас расположены пункты, дежурная машина, пожарная. Вчера мы эвакуировали 118 человек, 90 их них дети, 147 голов животных. Постоянно идет патрулирование.

Со вчерашнего дня спецслужбы перешли на усиленный вариант работы. Чтобы от водной стихии не пострадали жители Хромзавода, там укрепляют дамбу, делают ее выше. Сейчас важно успеть перевезти людей в безопасные места, отмечает глава области. Готовы три эвакопункта, там есть необходимый запас питьевой воды, продуктов и теплых вещей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Хочу еще раз обратиться к жителям Петропавловска и поселка Заречный, если спасатели просят, значит нужно выполнять требования специалистов ЧС, это для избежания экстремальных ситуаций. Техника есть. Поэтому просьба реагировать и выезжать в эвакопункты, потому что вода большая, и она будет еще прибывать.

На Сергеевском гидроузле воды становится меньше. В понедельник утром перелив через гребень 190 см. Обстановка стабильная в районах Шал акына, Есильском, отмечает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вода подошла в Кызылжарский и в Петропавловск. На сегодня в Кызылжарском районе в одном селе подтопление 7 дворов, вода в дома не зашла, и в районе М.Жумабаева вода есть на огородах.

Это кадры из Мамлютки. На озере Глубокое произошел замор рыбы. Водоем не глубокий и водится здесь только карась. Не связано ли это ЧП с паводком?

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Видимо, там не проводили соответствующую работу по аэрации, поэтому произошел мор. Мы взяли эту рыбу на анализы, чтобы проверить нет ли каких либо заболеваний.

Специалисты собрали карася, чтобы утилизовать. Всего погибло около 6 тонн рыбы.

 

Ксения Куценко