Спорт

Победой североказахстанцев завершился чемпионат РК по волейболу среди женщин

До старта велогонки несколько минут. ребята разминаются, проверяют состояние своих двухколесных коней. 21-летний Аспан Жукенов этим видом спорта занимается почти 10 лет. Участвовал в крупнейших мировых турнирах, а два года назад выполнил норматив мастера спорта.

Аспан Жукенов, участник соревнований:

— Почти до февраля сидели в Крыму, готовились. Потом проехали гонку в Малайзии. После этого приехали в Казахстан. Проехали в Шымкенте две гонки и поехали в Тараз. Там провели Чемпионат Казахстана. Хочется как можно лучше выступить, попасть в профессионалы на след год или через год.

В первенстве участвуют около ста велосипедистов. Соревнуются в двух возрастных категориях. У старших дистанция — 20 километров, у младших — в два раза меньше.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велосипедному спорту:

— Открытие спортивного сезона это проверка подготовки за осеннее-зимний период. Определение состава сборной. В Республиканской сборной по всем возрастам у нас более 20 человек.

Первым стартует Даниил Зенкевич. Велоспортом он занимается около трех лет. Несмотря на ветер и прохладную погоду, юный спортсмен уверенно справляется с трассой.

Даниил Зенкевич, участник соревнований:

— Вначале было тяжело, но трасса нормальная. Начинал ехать, ветер дул мне в лицо, тяжело было и когда на горку поднимался.

Впереди у ребят усердные тренировки, а уже в конце мая в Петропавловске пройдет открытый чемпионат области по велоспорту.

 

Алина Бржанова