Новости МТРК

Первый фестиваль психологии прошел в Петропавловске

 

У фестиваля ёмкое название — Пространство души. Так что же в ней таится? Какие эмоции и проблемы мешают нам наслаждаться жизнью и как избавиться от психологических барьеров и трудностей? На все эти вопросы готова ответить команда опытных психологов. Семь спикеров владеют разной техникой работы с клиентами.

Ирина Якимова, психолог-методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Подбирая темы мастер-классов мы ставили цель охватить как можно больше проблем и интересных тем, которые заинтересуют большинство участников с максимальным практическим выходом. Не обязательно быть активным участником, можно послушать и эта информация поможет в будущем решать проблемы.

Амангельды Иманов, заведующий кафедрой «Педагогика и психология» СКГУ им.М.Козыбаева:

— Сегодня психологические практические знания актуальны. И как раз чтобы их пропагандировать мы проводим этот фестиваль. Наши студенты с удовольствием пришли, кроме того в рамках фестиваля проводится выставка психологической литературы.

Минимум теории и максимум практики, чтобы каждый участник почувствовал на себе действенность психологических методов. Дмитрий Агапов учит управлять финансами. Вот обычные цветные купюры. Что вы чувствуете, когда их видите? Какие эмоции испытываете? Что думаете? Ответы на эти вопросы помогут многое понять, говорит Дмитрий. Спектр эмоций может быть разным: страх, спокойствие или радостное возбуждение. Для наших зрителей Дмитрий открыл один небольшой секрет, как узнать свое отношения к деньгам.

Дмитрий Агапов, представитель центра психолого-педагогического сопровождения:

— Задумайтесь на что похоже ваше отношение с деньгами и попробуйте уловить образ, чтобы была картинка. Например, деньги для меня это как золотой дождь, они на меня сыпятся и их много. А если этот золотой дождь усилить в 2 раза что будет? Меня зальет водой? или будет хорошо. Если это будет не комфортно, то значит отношения с деньгами у вас не очень налажены.

Над этим можно и нужно работать, чтобы не бояться зарабатывать и тратить деньги, говорит Дмитрий, и учит участников мастер-класса секретным приемам. Всего в рамках фестиваля прошло 18 тренингов, психологических игр и коучингов.

 

Ксения Куценко